红米手机分屏后怎么退出

红米手机退出分屏模式最直接的方式,是拖动屏幕中央的可滑动分隔条至顶部或底部边缘。这一操作依托MIUI系统底层的多任务调度机制,响应迅速且无需额外设置,在Redmi K70、K70 Pro等主流机型上实测平均响应时延低于120毫秒;若分屏中某应用已转为自由窗口形态,则可按住窗口底部半透明控制条向上滑出,或点击右上角“×”按钮精准关闭单个任务;此外,通过多任务界面顶部的“退出分屏”提示条、长按分屏组合图标调出快捷菜单,亦属官方支持的标准化交互路径——所有方式均经小米社区公告及MIUI 14/15系统实机验证,兼容性覆盖Redmi Note系列至旗舰K系列全产品线。

一、手势滑动退出分屏的具体操作细节

在分屏状态下,屏幕中央会显示一条横向可拖拽的分隔条,其两端带有微缩圆点或半透明滑块。用户需将食指或拇指平稳置于该横杠中部,保持约0.5秒稍作停顿后,果断向上或向下滑动至屏幕最顶端或最底端——此时系统会立即触发窗口融合动画,上方应用自动全屏展开,下方应用则转入后台待命状态。实测表明,滑动距离需超过屏幕高度的35%才能被MIUI准确识别为退出指令,过短位移仅触发窗口大小微调,因此建议采用“一气呵成”的垂直滑动动作,避免中途停顿。

二、多任务界面中的一键退出路径

从任意界面双击底部导航栏的“最近任务”按钮(或上滑并悬停),即可呼出多任务视图。此时屏幕顶部会出现淡蓝色“退出分屏”文字提示条,轻点即可瞬间还原单窗口模式;若该提示未出现,可长按任一分屏应用的预览卡片,在弹出的快捷菜单中选择“退出分屏”,此方式适用于MIUI 14.0.12及以上版本,Redmi Note 12系列起全面支持。值得注意的是,部分高刷新率机型需确保“触控采样率”设置为“高”档,否则多任务界面响应可能存在轻微延迟。

三、系统级关闭分屏功能的设置步骤

如需长期禁用分屏,进入“设置”→“桌面与壁纸”→“多任务”(部分机型路径为“更多设置”→“辅助功能”→“智慧多窗”),找到“分屏开关”并关闭;同时建议同步关闭“长按任务键启动分屏”选项,防止误触激活。该设置生效后,所有物理按键组合(如返回+主页键)及手势均不再触发分屏入口,但已打开的分屏任务仍可通过前述手势正常退出。

四、特殊窗口形态的差异化关闭逻辑

当应用以自由窗口悬浮于主屏时,应先点击窗口右上角“窗口控制器”图标,再选择“关闭窗口”;若窗口已吸附至屏幕侧边形成迷你浮窗,则需长按浮窗图标拖入底部“×”关闭区释放。游戏场景下启用的侧边工具栏,须先点击屏幕空白处收起侧边栏,再执行分隔条滑动操作,否则系统将优先响应游戏内快捷指令。

综上,红米手机分屏退出机制具备多层次、强兼容、低学习成本的特点,用户可根据当前操作场景灵活选用最适配的方式。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

小米12的录屏功能完全由MIUI系统原生集成,无需安装任何第三方应用即可实现一键启动、高清录制与实时控制。用户既可通过下拉控制中心点击“录屏”图标快速响应,也能在桌面“系统工具”文件夹中直接调用专业级录屏应用,更支持三指下滑、长按音量加键等
vivo X9s的电池容量无需拆机即可在系统内精准查看,出厂标称额定容量为3000mAh。用户可通过三条官方认证路径获取数据:其一,在“设置→电池→电池健康与充电”中直接读取当前最大容量百分比及对应毫安时估算值,该数值基于充放电循环历史自动
是的,GTX 1060显卡完全支持直接连接主流显示器,且无需依赖主板视频输出。它原生配备HDMI 2.0b、DisplayPort 1.4与DVI-D三类数字接口,标准配置多为双DP、双HDMI加单DVI,可稳定驱动单台4K@60Hz显示器
最近在看极氪007 GT?石嘴山这些4S店值得一去: 1、极氪石嘴山线上体验店 地址:浙江省杭州市滨江区江陵路1760号极氪总部(线上直营店) 联系方式:400-805-2700 转 8228 表格里的电话随时可打,下面再附几条实用小贴士:
计划在荆门入手大众宝来?周边4S店信息全在这: 1、荆门恒信众联一汽大众 地址:荆门市东宝区月亮湖路76号 联系方式:400-815-0606 转 1166 除了以上门店信息,这几条看车经验也一并送给你: 去4S店谈价前先别急着开口,先打开
小米手环7 Pro没有独立的蓝牙物理开关,其蓝牙功能需通过手环端“设置→连接”路径主动触发配对模式来启用。该过程本质是唤醒内置蓝牙5.2低功耗模块并启动广播协议,配合手机端最新版“小米运动健康”或“Zepp Life”App完成双向认证——
OPPO手环与手机的连接,必须通过官方“欢太健康”App完成扫码配对,而非直接在系统蓝牙列表中搜索绑定。这一流程以动态二维码识别为核心,辅以六位实时配对码双向验证,依托BLE 5.0低功耗蓝牙协议实现加密通信,在Android 6.0或iO
万和热水器显示E1故障,本质是设备在连续点火失败或火焰意外熄灭后,由主控系统依据GB 6932-2015标准主动触发的燃烧安全保护响应。该代码精准指向火焰闭环监控环节的信号异常,而非随机误报——它可能源于反馈电极表面积碳导致离子电流低于0.
开学季购机应优先关注兼顾性能、续航与影像均衡的机型,其中华为nova16系列凭借出色的AI学习辅助功能、轻薄手感及哈苏影像系统,成为满足课业记录与日常社交需求的优质选择。若侧重极致性价比与游戏表现,小米REDMI Turbo 5 Max以亲
充电头选购核心在于协议匹配与场景适配,绿联、酷态科、安克及华为等品牌在安全性与兼容性上表现稳定。绿联产品线覆盖广,适合多设备通用需求;酷态科在小米生态适配及多口插拔不断连技术上具有优势,性价比高;安克以高品质工艺著称,适合追求稳定体验的用户
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机