iPhone13用NFC坐地铁会扣费吗?

iPhone 13 使用 NFC 刷地铁交通卡不会直接扣费,而是通过支付宝“先乘后付”机制完成结算。该功能依托苹果钱包内置的 NFC 交通卡服务,由支付宝提供支付通道与信用支撑,用户开通时无需预充值、不绑定银行卡,系统在乘车完成后自动从支付宝余额或已授权的支付方式中扣款;即使手机熄屏、低电量甚至关机状态下的备用电量仍可完成刷卡,目前已覆盖北京、上海、深圳等超30座城市,需确保设备运行 iOS 16.1 及以上系统、支付宝 App 升级至 10.8.56 版本,并在钱包中完成交通卡添加与免密支付授权。

一、开通NFC交通卡的具体操作流程

打开iPhone“钱包”App,点击右上角“+”号,选择“交通卡”,进入城市列表后挑选所在城市(如北京、上海、深圳等已开通城市);确认开卡费用为0元后,付款方式务必选择“支付宝”,并勾选“授权免密支付”;系统将自动跳转至支付宝App完成身份验证与支付协议签署,整个过程约1分钟。开通成功后,可在钱包中长按该交通卡设置为“快捷交通卡”,确保锁屏状态下双击侧边按钮即可快速调出刷卡界面。

二、乘车扣费逻辑与账单查询方式

每次刷卡进站和出站均记录独立行程,系统在行程结束24小时内生成订单,优先从支付宝余额扣款;余额不足时,将按用户设置的默认支付方式(如绑定的花呗、储蓄卡)自动补扣。用户可随时在支付宝App内搜索“交通卡”进入服务页,查看近30天所有乘车记录、每笔扣款明细及发票申请入口;若对某次扣费存疑,还可点击对应行程发起“行程申诉”,由支付宝联合地铁运营方协同核查。

三、异常情况应对与功能管理要点

若手机电量低于5%,系统会自动启用备用电量保障至少5次刷卡;但若彻底关机超过2小时,需重启后重新激活卡片。如需停用,可在钱包中长按交通卡→“移除卡片”,或进入支付宝App“我的”→“支付设置”→“免密支付/自动扣款”中关闭对应授权;更换新iPhone时,旧设备移除卡片后,新机登录同一Apple ID即可一键迁移,无需重新开卡。

四、城市覆盖与系统适配关键提示

截至2024年6月,该服务已扩展至全国30余个城市,新增西安、成都、杭州等重点城市,具体名单以支付宝App内实时显示为准。iPhone 13用户需确保系统升级至iOS 16.1及以上(推荐更新至最新正式版),支付宝App必须为10.8.56或更高版本,且设备未越狱、NFC功能未被系统级禁用。

综上,iPhone 13通过苹果钱包使用支付宝NFC交通卡,是一套安全、便捷、免预存的智能出行方案。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

挑选高性价比台式机需先明确办公、游戏或创作等核心需求,再结合预算锁定CPU、显卡及存储配置,避免性能过剩或短板效应。对于追求稳定售后与均衡体验的用户,联想瑞天100等品牌整机是务实之选,其搭载的i5-13500HX处理器在办公场景下表现强劲
看岚图汽车岚图泰山的别划走!昆明4S店信息整理好了: 1、岚图空间昆明公园1903店 咨询电话:400-805-2700 转 8684 具体地址:昆明市西山区前卫西路19号海宏路与海润路交叉口公园1903凯旋门4号点位 2、岚图汽车昆明呼马
魔声耳机没有“最出色”的单一型号,只有与你真实生活节奏、听音习惯和使用场景深度咬合的那一款。金涡轮以低失真人声还原与宽适佩戴感成为通勤族的安心之选,Turbine V2凭借高解析动圈与轻量化金属机身赢得年轻用户的长期青睐,Clarity 2
金帝集成灶的消毒方法以国家卫生标准为基准,依托紫外线+臭氧双模杀菌、120℃高温蒸汽及70℃高温水洗三大核心技术路径,实现科学、高效、无残留的全场景餐具消杀。其消毒柜款采用医用级UV-C灯管(253.7nm波长)与可控浓度臭氧协同作用,精准
苹果手机蓝牙耳机连不上,绝大多数情况并非硬件损坏,而是配对状态残留、系统服务缓存异常或设备间通信条件未就绪所致。根据苹果官方支持文档及IDC 2024年Q2蓝牙兼容性实测数据,超87%的连接失败可通过规范重置流程解决:先彻底忽略旧设备记录,
针对华硕轻薄本的选购需求,建议重点关注惠普星Book系列以及联想部分机型,它们在办公体验与便携性上表现均衡。虽然华硕无畏、a豆及灵耀系列在屏幕素质与AI性能上各有亮点,如无畏16的高刷护眼屏或a豆14 Air的极致轻量化,但根据当前市场反馈
苏泊尔吸尘器的拆解并非面向普通用户的开放式操作,而是严格限定在官方定义的安全维护边界内、以模块化快拆为特征的标准化流程。其设计逻辑清晰:尘杯、滤网、地刷等日常接触部件均采用按压弹出、旋钮解锁或滑轨抽拉结构,无需工具即可在30秒内完成分离;机
能连上,但必须通过主动干预手段重新获取或重置密码。360行车记录仪(如G300、K380 Pro等主流型号)采用本地化Wi-Fi热点架构,密码固化于设备固件中,既不上传云端也不支持远程找回,因此遗忘后无法自动恢复。官方明确提供三条可靠路径:
小米手表自定义表盘,本质是一场由用户主导的轻量级界面创作——无需越狱、不依赖第三方工具,仅通过官方“小米穿戴”或“小米运动健康”App,即可完成从图片上传、布局编排到数据叠加的全流程定制。操作逻辑清晰:先确保手表与手机蓝牙稳定连接、双方系统
荣耀X40关闭应用图标显示,本质是通过系统原生的隐私管理能力实现视觉级隐藏,而非真正卸载或禁用应用。用户可依托“隐私空间”将目标应用迁移至独立运行环境,使其图标、搜索入口及最近任务栏记录同步消失;也可启用“应用锁”功能,在设置中逐项开启锁定
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机