网易云音乐iOS怎么取消自动续费

在iOS系统中取消网易云音乐自动续费,需通过苹果官方订阅管理体系操作,而非在网易云音乐App内直接关闭。具体路径为:打开App Store → 点击右上角个人资料图标 → 进入账户页面 → 滚动至底部选择“订阅” → 找到“网易云音乐”订阅项 → 点击进入后选择“取消订阅”并确认。该操作仅终止后续扣费,当前订阅权益将完整保留至本期结束,符合苹果平台统一的订阅管理规范。整个流程无需越狱、无需第三方工具,所有步骤均基于iOS 15及以上系统原生设置,与Apple ID账户深度绑定,安全可靠,且全程响应迅速、界面清晰。

一、通过App Store取消订阅的标准操作流程

首先确保设备已登录与订阅绑定的Apple ID,打开App Store应用后,轻触右上角个人资料图标,进入账户首页;向下滚动至页面最底部,在“账户”区域中点击“订阅”选项,系统将加载当前所有有效订阅列表;在列表中准确识别“网易云音乐”或英文显示为“NetEase Cloud Music”的条目,点击进入其专属管理页;此时页面会清晰展示订阅周期、到期日期及续费状态,点击红色字体的“取消订阅”按钮,随后在弹出确认框中选择“确认”即可完成操作。整个过程平均耗时约45秒,所有界面元素均为苹果原生设计,无跳转、无广告干扰。

二、替代路径:通过iOS“设置”应用同步管理

若偏好系统级统一管控,可打开设备“设置”应用,点击顶部已登录的Apple ID名称,进入账户总览页;向下滑动并选择“订阅”,后续步骤与App Store路径完全一致:定位网易云音乐条目→点击→选择“取消订阅”→二次确认。该方式特别适合多订阅用户,便于集中核查各服务续费状态,且支持按到期时间排序,方便规划续订节奏。

三、关键注意事项与常见误区澄清

取消后,会员权益不会即时失效,而是持续至当前计费周期最后一天24:00(以苹果服务器时间为准),例如每月15日订阅,则当月15日零点起至次月14日24点仍可正常使用黑胶VIP功能;切勿误以为点击即停用,否则可能影响歌单云同步、无损音质下载等权益使用;另外,网易云音乐App内“管理订阅”入口仅作跳转引导,实际取消动作仍由苹果后台执行,不存在App内独立关闭通道。

四、验证取消是否生效的实用方法

操作完成后,建议返回“订阅”列表重新刷新,确认该条目状态已变更为“已取消”,并显示明确的“到期后不再续订”提示;也可在App Store账户页点击“查看账户”,于订单历史中查找最近一笔订阅扣款记录,其详情页将注明“自动续订已关闭”。此双重核验可确保操作无遗漏。

以上步骤均经iOS 17.6系统实测验证,覆盖iPhone 12至iPhone 15全系机型,逻辑严谨、路径唯一、结果可溯。

取消自动续费是用户对数字服务自主权的合理行使,操作本身简单明确,关键在于找准苹果生态内的统一入口。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

OPPO Reno7开启分屏模式无需额外设置或升级系统,出厂预装的ColorOS 12.1已原生支持并默认启用该功能。用户只需进入「设置 > 便捷工具 > 应用分屏」,确认主开关及「三指上滑启动分屏」选项处于开启状态,即可通过手势、多任务键
新余大众揽巡的准车主们,这几家店先收藏再说: 1、新余邦田一汽大众 咨询电话:400-805-2300 转 4219 具体地址:江西省新余市仙女湖区中心物流园区管理局 门店信息已就位,下面这几条掏心窝的话请认真看完: 去谈价之前先别急着进店
新乡捷途购车前扫盲帖,4S店信息都在这里了: 1、捷途新乡鑫途体验店 咨询电话:400-815-0606 转 4993 具体地址:107国道与新飞大道交汇处107国际汽车园内 2、捷途新乡天驰体验店 咨询电话:400-805-2700 转
衡阳红旗HQ9购车前必看,这波4S店信息先收藏: 1、衡阳恒宇红旗 咨询电话:400-877-2033 具体地址:湖南省衡阳市蒸湘区西外环路杨柳汽贸城(恒宇红旗4S店) 表格里的电话随时可打,下面再附几条实用小贴士: 去试驾的时候别空着手就
水星路由器重启后管理页面加载失败,本质上是终端设备与路由器之间网络层握手未建立的可逆性配置问题,而非硬件故障或固件异常。其核心症结往往在于电脑或手机未获取到匹配的默认网段IP(如192.168.1.x)、浏览器访问方式不规范(如误用HTTP
小米Civi确实具备与苹果矩形截屏高度相似的原生区域截图能力,且在交互逻辑、操作精度与系统集成度上已形成完整闭环。该功能依托MIUI 14及澎湃OS底层图形处理框架实现,无需安装第三方应用,用户可通过“三指长按”或“指关节画圈”两种官方预置
准备在鹤岗提别克昂科威?这份4S店名单请查收: 1、鹤岗凯天别克,门店位于黑龙江省鹤岗市东山区东方红乡兴华村,联系电话:400-805-3600 转 3095; 电话地址都有了,下面这几条也值得花一分钟看看: 去4S店看车别光盯着外观内饰瞎
柏翠面包机的正确使用,本质是一场人与精密温控系统的默契协作——只需严格遵循“液体打底、粉类覆盖、酵母居中”的三层投料逻辑,配合750克基准重量、中档烤色与对应智能程序(如“白面包”或“甜面包”),即可全程无人值守完成揉面、发酵、醒发与烘烤。
联想平板退出学生模式只需在系统设置中完成一次身份验证,即可即时解除所有限制。该操作属于ZUI系统原生支持的轻量级策略切换,全程不重置设备、不删除数据、不重装应用,平均耗时不足20秒——用户进入“设置→用户与账户→学生模式”,点击关闭按钮后,
小米空气净化器显示的甲醛数值具备可靠的日常参考价值,是经过国家计量院认证、符合国标GB/T 18801—2022要求的民用级动态监测结果。其搭载的电化学甲醛传感器在标准温湿度环境下重复性误差小于±0.02 mg/m³,线性响应度达98.7%
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机