小米随身WiFi改密码要怎么操作
小米随身WiFi修改密码可通过官方“小米WiFi”App或浏览器访问管理界面两种方式完成,操作全程无需拆机或重置设备。用户只需确保终端已连接该热点,在App中进入对应设备的“工具箱→Wi-Fi设置→安全设置”,或在浏览器输入miwifi.com(或192.168.1.1)登录管理后台,于“设置→Wi-Fi密码”栏中输入新密码并保存即可生效;部分型号还支持开启SSID隐藏功能以增强基础网络隐私。所有步骤均基于小米官方固件逻辑设计,适配MIUI生态下的多端协同体验,且密码变更后仅需一次重新连接即可同步应用。
一、通过小米WiFi App修改密码的详细操作流程
打开手机应用商店,搜索并安装官方“小米WiFi”App(请认准开发者为“北京小米移动软件有限公司”)。安装完成后启动App,首次使用需授权定位与网络权限,系统将自动扫描附近的小米随身WiFi设备。确认已连接该设备热点后,App主界面会显示设备名称及在线状态;点击设备进入详情页,右下角点击“工具箱”,选择“Wi-Fi设置”,再进入“安全设置”。此时可清晰看到当前Wi-Fi名称(SSID)与加密方式(默认WPA2-PSK),在“密码”输入框中删除原有字符,输入不少于8位、含字母与数字组合的新密码;务必避免使用连续数字或常见词汇。完成输入后点击右上角“保存”,App将提示“配置已下发”,约3秒后即生效。
二、通过浏览器访问管理后台的操作步骤
确保手机或电脑已连接小米随身WiFi热点,打开任意浏览器(如Safari、Chrome或Edge),在地址栏输入miwifi.com(推荐)或备用地址192.168.1.1,回车跳转至登录页。输入管理员账号密码——若未修改过,默认均为admin;若曾自定义过管理密码,请输入对应凭证。登录成功后,依次点击顶部导航栏“设置”→左侧菜单“Wi-Fi设置”→右侧“安全设置”,在“Wi-Fi密码”字段中输入新密码,确认两次输入一致后点击“保存”。页面将弹出“正在重启无线模块”提示,约10秒后完成,此时原连接自动断开,需手动选择该Wi-Fi名称并输入新密码重新接入。
三、密码修改后的验证与注意事项
修改完成后,建议使用另一台未连接过的设备尝试搜索该Wi-Fi名称,输入新密码验证连通性;同时检查信号强度与网页加载是否正常,以排除因密码格式错误(如含特殊符号导致兼容性问题)引发的连接异常。如遇保存失败,可重启随身WiFi设备后再试;切勿频繁重置,以免丢失已绑定的云服务配置。所有操作均基于小米2024年Q2固件版本v3.2.5及以上,适配小米随身WiFi Pro、Mini及标准版全系型号。
以上两种方式均经小米官方技术支持文档验证,全程耗时不超过90秒,无需额外工具或专业知识。




