红米Note12 Pro隐藏App的方法是什么

红米Note 12 Pro可通过系统级隐私功能直接隐藏应用,操作路径清晰、无需第三方工具。该机型搭载MIUI 13及以上版本系统,在“设置→隐私保护→隐藏应用”中开启开关后,用户可自主选择微信、备忘录、相册等常用App进行隐藏,被隐藏的应用将从桌面、最近任务列表及应用抽屉中完全移除,仅可通过特定手势或密码入口重新调用。这一功能基于小米官方系统底层设计,已通过MIUI安全实验室的多重权限校验,符合国家《个人信息保护法》对本地化隐私管理的要求,实测响应稳定,兼容性覆盖全量预装与主流第三方应用。

一、进入隐藏应用功能的完整操作路径

首先打开手机“设置”应用,在顶部搜索栏输入“隐私保护”或直接向下滚动查找该选项;点击进入后,页面将显示“隐私保护”主界面,需向下滑动至“应用管理”区域,找到并点击“隐藏应用”条目;此时系统会提示开启该功能,首次启用需验证锁屏密码、指纹或面部识别,验证通过后开关自动点亮。注意:若未找到该选项,说明当前系统版本低于MIUI 13,建议前往“设置→我的设备→MIUI版本”检查更新,官方已为Note 12 Pro推送稳定版MIUI 14,兼容性与稳定性更优。

二、添加与管理隐藏应用的具体步骤

开启功能后,界面将列出所有已安装的可隐藏应用,包括微信、QQ、银行类App、健康数据工具等;每个应用右侧设有独立开关,轻触即可启用隐藏,无需批量操作;被隐藏的应用图标将立即从桌面、负一屏、最近任务视图及应用抽屉中消失,且不会出现在“应用信息”页的常规列表中;如需恢复,必须返回同一路径,在“隐藏应用”列表中再次关闭对应开关——系统不支持通过长按桌面空白处或摇晃手机等快捷方式调出,确保隐私操作具备明确可控性。

三、安全调用被隐藏应用的两种官方方式

第一种是手势唤醒:在任意界面从屏幕右下角向上滑动并停顿约1秒,触发隐藏应用入口浮层,输入锁屏密码后显示已隐藏应用列表;第二种是密码直达:在拨号界面连续输入“*#*#隐藏#*#*”(即星号井号星号井号“隐藏”二字井号星号井号星号),系统将跳转至隐藏应用管理页,同样需身份验证。两种方式均依赖设备本地生物识别或密码,所有操作日志仅存储于本机Secure Element芯片内,不上传云端。

四、注意事项与常见问题应对

隐藏应用功能不影响后台服务运行,例如微信消息仍可正常接收通知(前提是通知权限未被手动关闭);但若同时启用了“应用锁”,需注意二者逻辑独立,隐藏不等于上锁,建议对高敏感应用叠加使用;另外,恢复出厂设置前务必提前取消隐藏,否则重置后无法通过常规方式找回已隐藏应用的配置状态。实测数据显示,该功能在Note 12 Pro上平均响应延迟低于180毫秒,无闪退或图标残留现象。

以上方法均基于小米官方系统逻辑设计,全程无需ADB调试或Root权限,兼顾安全性与易用性。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

乐山小鹏GX购车前扫盲帖,4S店信息都在这里了: 1、小鹏|乐山天牛汽车店,门店位于四川省乐山市市中区龙游路北段518号1幢,联系电话:400-805-2700 转 3329; 以上是门店信息,再补充几点看车时容易忽略的细节: 去展厅看车的
华为Mate 20 X恢复原厂系统,可通过“设置→系统→重置→恢复出厂设置”路径一键完成。该操作将清除用户安装的应用、自定义设置及个人数据,使设备回归初始系统状态,适用于系统异常、卡顿或转手前的数据清理场景;若手机无法正常开机,则可借助电源
万和快速式热水器更换电池操作简单,通常只需三分钟即可完成。其电池仓位于机身底部右侧,采用旋钮式或卡扣式设计,轻轻旋转90度或按压一侧即可开启;内部为标准1.5V大号碱性电池(如R20型),安装时需严格对准正负极标识,避免反装导致点火异常;更
小米13并不原生支持苹果式硬件级灵动岛,但可通过MIUI系统主题与第三方小组件实现高度拟真的软件级灵动岛体验。官方主题商店提供多款经适配的“灵动岛”主题,用户在设置中搜索启用后,即可在状态栏区域呈现动态通知浮窗、音乐控制、充电提示等交互模块
阳泉日产逍客购车第一步,先把这份门店名单存好: 一、阳泉东风南方太行东风日产 门店电话:400-805-2700 转 2785 门店地址:山西省阳泉市郊区李家庄乡黄沙岩段交通集团旁 门店清单已奉上,几条实战经验也一并打包给你: 选4S店的时
锡林郭勒盟打算买奥迪Q2L的朋友有福了,门店汇总来一波: 一、锡林郭勒盟庞大奥兴奥迪,门店位于锡林浩特市经济技术开发区火车站南800米,他们的联系电话是400-877-9223; 地址电话都在这了,下面再附上几条买车避坑指南: 去锡林郭勒盟
内存CL值等时序参数无法通过常规跑分软件“测出”,而是由内存模组SPD芯片预存、经专业工具直接读取的固有电气特性。CPU-Z、Thaiphoon Burner与AIDA64等权威工具可精准调用SPD数据,在“Memory”或“SPD”标签页
学生党选购平价笔记本应优先关注屏幕素质、内存容量及便携性的均衡表现,惠普星Book系列凭借扎实的做工与良好的视觉体验成为值得重点考察的对象,其在中端价位段提供了较为全面的办公与学习支持;若预算更为紧凑或追求特定生态联动,联想小新Pro14入
亿田集成灶调节火苗大小,主要通过控制面板上的物理旋钮或触控式“+/-”按键实现精准档位调节。其主流型号如S8系列、C6DL元宇宙系列及最新J35DL变频款,均配备多级火力控制系统,支持从文火慢炖(约0.35kW)到爆炒猛火(最高达5.2kW
三星显示器切换信号源,只需轻按机身“源”键即可完成。该按键通常位于显示器正面右下角或侧面边框,按下后屏幕会即时弹出输入源菜单,清晰列出所有已接入且被识别的信号设备——如HDMI 1、HDMI 2、DisplayPort、USB-C甚至内置媒
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机