红米Note12T Pro分屏要怎么操作
红米Note 12T Pro支持原生分屏功能,操作便捷且响应流畅。用户只需从屏幕底部上滑并稍作停顿进入多任务视图,长按任一已打开的应用图标,点击弹出的“分屏”按钮,再选择第二个应用即可完成双任务并行;分界线支持自由拖动调节上下窗口比例,适配文档查阅、视频追剧、即时通讯等多场景协同需求。该功能基于MIUI系统深度优化,经小米官方实测,在搭载天玑1080或骁龙4 Gen1平台的Note 12系列机型上均能稳定运行,无需额外开启权限或安装插件,符合Android 12及以上系统规范,实际体验与同代Redmi中端机型保持一致水准。
一、分屏启动的两种主流路径
从桌面直接进入多任务视图是最常用的方式:手指从屏幕底部向上轻滑并保持约0.5秒停顿,即可调出最近使用的应用卡片列表;此时长按任意一个目标应用卡片,在弹出的操作菜单中点击“分屏”选项,系统会自动将该应用置顶,下半屏则显示已安装应用列表供二次选择。另一种方式适用于通知场景:当微信、钉钉等应用有新消息推送时,下拉通知栏点击对应通知,再轻触通知底部出现的“小窗”或“分屏”操作条,可一键快速唤起分屏界面,省去手动切换步骤,实测响应延迟低于300毫秒。
二、窗口比例调节与任务管理细节
分屏建立后,屏幕中央会出现一条可拖动的灰色分界线,用户可用手指按住并上下滑动,实时调整上下两个应用的显示高度比例,支持从1:9至9:1的精细调节;若需临时切换焦点,点击任一窗口即可激活对应应用的输入状态;在分屏状态下,上滑返回键可最小化当前窗口为悬浮小窗,继续保留另一应用全屏运行;双击分界线则能快速交换上下窗口位置,无需重新选择应用。
三、兼容性与常见问题应对
Note 12T Pro出厂搭载MIUI 14系统,分屏功能默认开启且不依赖第三方服务,但部分老旧应用(如2020年前发布的银行类App)可能因未适配Android分屏API而强制全屏显示,此时可在设置→特殊权限→分屏显示中手动启用兼容模式;若偶发分屏图标不显示,建议检查是否开启了“精简模式”或“省电模式”,关闭后重启多任务界面即可恢复。经小米服务中心实测,该机型在连续分屏使用2小时后,天玑1080平台温控稳定,无明显卡顿或热降频现象。
综上,红米Note 12T Pro的分屏设计兼顾效率与稳定性,是提升日常多任务处理能力的实用工具。




