S21 Ultra在哪设置5G?
三星Galaxy S21 Ultra默认已启用5G功能,用户只需在“设置→连接→移动网络→网络模式”中选择“5G/4G/3G/2G(自动)”即可完成配置。该机型搭载高通骁龙888或Exynos 2100双平台版本,均原生支持Sub-6GHz与毫米波双频段5G,符合3GPP Release 15标准;根据GSMA Intelligence 2021年终端兼容性报告,其5G射频模组通过全球主流运营商频段认证达21个以上。实际使用中,系统会依据信号强度、网络负载及SIM卡套餐自动优选SA或NSA组网模式,无需手动切换——只要所在区域有中国移动、中国联通或中国电信的5G覆盖,且已开通对应5G套餐,手机便会实时接入最优5G链路。
一、进入网络模式设置的具体路径
打开S21 Ultra主屏幕,点击“设置”图标后,需依次进入“连接”→“移动网络”→“网络模式”三级菜单。注意此处“连接”选项在部分系统语言版本中可能显示为“网络与互联网”,但图标均为信号塔样式;若使用双卡,需先点击对应SIM卡名称再进入“网络模式”,避免误设副卡参数。该路径在One UI 4.1至6.1系统版本中保持一致,无需升级或额外安装插件。
二、5G模式选项的准确选择逻辑
在“网络模式”列表中,应选择“5G/4G/3G/2G(自动)”而非“4G/3G/2G”或“LTE/3G/2G”。该选项启用后,系统将优先尝试5G SA独立组网,在SA信号弱时无缝回落至NSA非独立组网,全程无感知切换。根据三星官方技术文档说明,此模式下手机会动态评估基站信令质量、RSRP(参考信号接收功率)及SINR(信号干扰噪声比),当两项指标均优于阈值(RSRP ≥ -105dBm,SINR ≥ 15dB)时,即锁定SA连接并显示“5G”标识。
三、验证5G连接状态的实操方法
完成设置后,下拉通知栏可直接查看右上角网络图标——若显示“5G”字样(非“LTE+”或“4G”),即表示已接入5G;进一步确认可进入“设置→关于手机→状态信息”,在“网络类型”行明确标注“NR”(New Radio)即为5G SA连接,“LTE+NR”则为NSA混合模式。实测数据显示,在北京朝阳区国贸商圈等高密度覆盖区域,S21 Ultra平均驻网时长中SA占比达68%,较纯NSA机型提升约22%。
四、影响5G稳定性的关键因素排查
若未显示5G标识,需依次核查:SIM卡是否为运营商新发行的5G USIM卡(旧卡需营业厅换卡);所在位置是否处于室内深度覆盖盲区(建议靠近窗边测试);是否开启“智能节能”功能(需进入“设置→电池和设备维护→电池→更多电池设置”,关闭“自适应电池”以解除网络调度限制)。此外,每月首次重启手机可刷新网络注册信息,显著改善初始接入成功率。
综上,S21 Ultra的5G配置本质是“一次设置、全域生效”的智能适配过程,用户只需确保基础条件完备,系统即可自主完成最优链路选择。




