小米手机怎么把网络切回4G?
小米手机可通过系统设置中的“首选网络类型”选项,将网络模式手动切换至仅4G。具体操作路径为:进入「设置」→「双卡与移动网络」(或「网络和互联网」→「移动网络」)→「首选网络类型」,从中选择“4G/3G/2G(自动)”或“仅4G”;若界面提供独立的“5G网络”开关,则同步关闭“启用5G网络”与“5G智能切换”两项功能。该设置在MIUI 14及后续版本中逻辑统一,适配小米13 Ultra、小米15等主流机型,且所有选项均基于官方固件预置逻辑,无需第三方工具或工程模式干预。完成设置后建议重启设备,以确保基带模块加载新参数,状态栏将稳定显示“4G”标识,网络连接随即回落至LTE频段。
一、确认当前SIM卡与网络环境适配性
在执行切换前,需先核实所用SIM卡已开通4G功能,且所在区域具备稳定LTE覆盖。可拨打运营商客服热线或通过官方App查询套餐是否支持4G上网服务;同时观察状态栏是否曾正常显示“4G”或“LTE”标识——若长期仅显示“E”“G”或无信号,说明可能受限于基站部署或频段兼容性,此时即使设置为“仅4G”,手机仍将自动降级至3G。小米13 Ultra与小米15均支持B1/B3/B5/B8/B40/B41等主流4G频段,覆盖全国98%以上城区及高速干线,但部分偏远乡镇可能存在B41频段缺失情况,建议在设置后使用“网络信号检测”工具(MIUI内置)查看RSRP值,低于-110dBm时建议暂不强制锁定4G。
二、精准定位设置入口的两种路径
不同MIUI版本界面层级略有差异:MIUI 14.0.12及以上版本默认采用「设置」→「双卡与移动网络」→「移动网络」→「首选网络类型」路径;而搭载MIUI 15 Beta的机型则可能归类至「设置」→「网络和互联网」→「移动网络」→「网络模式」。无论哪种路径,点击进入后均会弹出标准制式列表,务必选择明确标注“仅4G(LTE)”或“4G/3G/2G(自动)”的选项,避免误选“5G/4G/3G/2G(自动)”,后者在5G信号存在时仍优先驻留5G。
三、基带参数生效的关键验证步骤
完成选择后不可立即退出,须返回上一级界面并长按“移动网络”标题栏3秒触发基带重载提示,随后重启手机。重启过程中系统将重新协商LTE接入参数,耗时约12–18秒。开机后进入「设置」→「关于手机」→「状态信息」,核对“网络类型”字段是否显示“LTE”、“连接状态”是否为“已连接”,同时用测速软件进行三次间隔30秒的基准测试,下行速率稳定在20–80Mbps区间即表明4G链路已成功建立。
四、异常情况的标准化处理流程
若重启后仍显示5G标识,首先检查是否启用了“智能网络切换”全局策略(位于「设置」→「省电与电池」→「智能省电」中),该功能可能覆盖网络模式设置;其次尝试关闭再开启移动数据开关一次;最后可在「设置」→「更多设置」→「系统安全」→「重置网络设置」中执行软重置,此操作仅清除Wi-Fi密码与APN配置,不影响个人数据。
综上,小米手机4G模式切换是完全可控的系统级配置,依托MIUI原生框架即可完成,无需越狱或ADB指令干预。




