小米手机怎么让5G变4G?
小米手机可通过系统设置一键关闭5G网络,强制回落至4G连接。具体操作路径清晰明确:进入「设置」→「双卡与移动网络」→「5G网络」,关闭「启用5G网络」及「5G智能切换」两项开关;或在「移动网络」→「首选网络类型」中直接选择「仅4G」模式。该功能由MIUI系统原生支持,适配小米13 Ultra、小米15等主流机型,无需第三方工具或工程代码。部分用户还可通过拨号界面输入*#*#86583#*#*等官方调试码启用VoLTE高清通话,进一步优化4G语音质量。所有操作均基于小米官方固件逻辑,稳定可靠,且不影响SIM卡识别、短信收发及基础通信功能。
一、标准设置路径操作详解
进入「设置」后,需注意不同MIUI版本界面层级略有差异:MIUI 14及更新版本中,“双卡与移动网络”可能被整合进“网络和互联网”大类,此时应先点击该分类,再选择对应SIM卡的“移动网络”设置。进入后,务必检查是否启用双卡——若使用单卡,部分机型会默认隐藏“5G网络”独立入口,此时需直接进入“首选网络类型”,在弹出的网络模式列表中,明确勾选“4G/3G/2G(自动)”或“仅4G”。特别提醒,小米15系列新增“仅4G”选项,而早期机型如小米12则需关闭“5G智能切换”并同步关闭“启用5G网络”,二者缺一不可,否则系统仍可能在信号良好时自动回切5G。
二、工程代码辅助验证与增强配置
对于希望进一步确认网络状态或启用4G高清语音的用户,可配合官方调试码操作:在拨号界面依次输入***#*#86583#*#***,系统将弹出VoLTE开关界面,开启后4G通话音质更清晰、接通更快;若所在地区支持5G VoNR但暂不需使用,可同步输入***#*#8667#*#***关闭VoNR功能,避免后台持续尝试5G注册。所有调试码均为小米官方预留接口,经MIUI 14.0.12及以上固件实测有效,无需Root或ADB授权,执行后立即生效。
三、切换后的状态确认与注意事项
完成设置后,建议前往「设置」→「关于手机」→「状态信息」,查看“网络类型”一栏是否显示为“LTE”或“4G”,同时观察状态栏信号图标是否由“5G”变为“4G”或“LTE”。若仍显示5G,可尝试重启手机或飞行模式开关一次。需注意:关闭5G后,理论下行速率将回落至100–300Mbps区间(依据运营商4G频段与终端能力),但日常微信、视频、导航等应用体验不受影响;且4G网络覆盖更广,在地下室、电梯等弱信号场景下反而连接更稳定。
综上,小米手机切换4G是成熟可控的系统级功能,兼顾便捷性与稳定性,用户可根据实际网络环境灵活调整。




