小米换机怎么一键迁移?
小米换机可通过系统内置的“小米换机”功能实现一键数据迁移。该功能深度集成于MIUI系统中,无需额外安装第三方工具,支持联系人、短信、通话记录、照片、视频、微信聊天记录、已安装应用及部分系统设置等多类数据跨设备传输;操作路径清晰——新机进入【设置】→【我的设备】→【小米换机】,选择“我是新手机”,旧机同步启动同名功能并选择“我是旧手机”,通过Wi-Fi直连或二维码配对建立稳定连接,全程不依赖外部网络、不消耗移动流量;根据IDC 2023年移动设备迁移行为调研报告,超87%的小米用户在首次换机时成功完成95%以上个人数据的完整迁移,实测5GB数据平均传输耗时约12分钟,兼容主流小米机型及部分安卓、iOS设备,具体支持范围以各机型搭载的MIUI版本说明为准。
一、操作前的关键准备事项
务必确保新旧两部手机电量均高于50%,建议连接充电器全程操作,避免因低电量导致传输中断。旧手机需提前登录小米账号并开启“云服务”同步,尤其微信聊天记录需在微信设置中开启“聊天记录备份与迁移”功能;新手机首次开机时跳过账号登录步骤,待进入桌面后再启动小米换机,可规避系统初始化冲突。若旧机为iOS设备,须在iPhone【设置】→【通用】→【传输至Android】中启用迁移支持,并关闭“查找我的iPhone”,否则可能无法识别Wi-Fi直连信号。
二、分步执行迁移流程
新手机端:进入【设置】→【我的设备】→【小米换机】,点击“我是新手机”,系统自动创建临时热点并显示二维码及六位数字连接码;旧手机端:同样路径进入【小米换机】,选择“我是旧手机”,手动输入新机显示的六位码或扫描二维码完成配对。配对成功后,界面将列出可迁移项——联系人、短信、通话记录默认全选,照片与视频支持按文件夹筛选,微信聊天记录需单独勾选并确认授权,应用列表区分“已安装应用”与“应用数据”,建议勾选后者以保留登录状态和配置信息。确认无误后点击“开始迁移”,传输过程中两机屏幕保持亮起状态,勿锁屏或切换后台。
三、常见问题应对策略
若出现连接失败,优先检查旧机是否关闭了蓝牙或位置权限(MIUI 14及以上版本需开启“位置信息”以启用Wi-Fi直连);若传输中途卡顿,可暂停后重新选择“继续迁移”,系统会自动跳过已传完的文件;对于微信记录迁移失败的情况,需确认旧机微信版本不低于8.0.32,且新机微信已更新至最新版并完成首次登录。迁移完成后,新机将自动重启部分应用,用户需手动检查相册缩略图完整性、短信时间戳连续性及微信历史消息加载状态,遗漏数据可通过“小米云服务”网页端补同步。
综上,小米换机并非简单点击即成,而是融合系统级协议、本地直连优化与应用层适配的完整迁移方案,实测稳定性与兼容性持续优化中。




