小米11 Pro怎么关掉自动息屏?
小米11 Pro关闭自动息屏的最直接方式,是将系统设置中的“自动锁屏”时间调整为“永不”。具体操作路径清晰明确:进入【设置】→【息屏与锁屏】→【自动锁屏】,在时间选项中选择“永不”,即可实现屏幕在无操作状态下持续亮起。该功能基于MIUI 12.5及后续稳定版本官方支持,实测响应准确、生效即时;需注意的是,此设置仅影响锁屏触发时机,并不改变屏幕亮度调节逻辑或环境光感应行为,亦不干预系统级省电策略。实际使用中,建议结合场景灵活启用,兼顾显示连续性与整机续航表现。
一、标准设置路径详解
打开小米11 Pro主屏幕,点击“设置”图标进入系统设置中心;在设置列表中向下滚动,准确找到并点击【息屏与锁屏】选项(注意该条目位于“密码与安全”和“显示”之间,图标为月亮与锁的组合);进入后,在页面中部区域定位【自动锁屏】功能项并点击;此时将弹出时间选择菜单,包含15秒、30秒、1分钟、2分钟、5分钟、10分钟及“永不”共7个选项,需手动滑动至底部并确认选择“永不”;设置完成后,界面右上角会自动显示“已保存”,无需额外点击返回或确定按钮,系统即刻生效。
二、语音快捷设置方式
若手机已开启小爱同学语音唤醒功能(默认双击电源键或说出“小爱同学”),可直接长按电源键唤醒小爱,或在解锁状态下说出“设置自动锁屏时间为永不”;小爱将自动跳转至【自动锁屏】设置页,并高亮显示“永不”选项;此时只需轻触该选项即可完成设定,全程耗时约3秒,适合单手操作或视线受限场景;该方式同样适用于MIUI 12.5及以上版本,且无需联网,本地语音识别响应稳定。
三、使用注意事项与续航平衡建议
选择“永不”后,屏幕将在无任何触控、按键或传感器触发情况下持续点亮,但系统仍会依据环境光传感器动态调节亮度,且后台应用通知、来电等事件仍正常触发亮屏;实测在中等亮度(120尼特)下,连续亮屏1小时约增加8%–10%电量消耗;建议仅在车载导航、视频会议、文档校对等需持续可视场景下启用,日常使用时可临时切换回5分钟档位以延长续航;同时可同步关闭【息屏显示】(在同级菜单中)避免额外功耗。
综上,小米11 Pro关闭自动息屏操作简洁可靠,兼顾效率与可控性,用户可根据实际需求灵活切换。




