iOS14如何关闭自动亮度?
iOS 14系统中关闭自动亮度功能,只需进入“设置→显示与亮度”,将“自动亮度”开关关闭即可。该功能依托设备内置环境光传感器实时响应光照变化,关闭后屏幕亮度将固定为当前手动设定值,不再随环境明暗动态调整;用户既可保留对显示效果的完全掌控权,也能避免强光下亮度骤升或暗光环境中屏幕过亮带来的视觉干扰。根据苹果官方说明,此选项在所有搭载iOS 14的iPhone及iPad机型上均原生支持,操作路径清晰统一,无需第三方工具或越狱干预,符合系统级权限管理规范。
一、通过“设置”应用直接关闭
这是最稳定且推荐的常规操作方式。首先返回主屏幕,点击“设置”图标进入系统设置界面;接着向下滚动并选择“显示与亮度”选项;在该页面顶部区域,您将看到明确标注为“自动亮度”的开关按钮,轻点右侧滑块将其由绿色切换至灰色状态即可完成关闭。此路径适用于所有iOS 14设备,包括iPhone 6s及后续机型、iPad Air 2及更新型号,且关闭后设置会即时生效,无需重启设备。
二、利用控制中心快捷关闭(仅限部分机型)
对于iPhone X及更新机型,可从屏幕右上角向下滑动调出控制中心;在亮度调节条右侧,长按亮度模块(出现更多选项),随后点击左上角的太阳图标,即可快速关闭自动亮度。需注意,该快捷入口在iPhone 8及更早机型的控制中心中并不显示,因此该方法存在设备兼容性限制,建议以“设置”路径为准确保操作成功率。
三、通过辅助功能路径作为备选方案
若主路径暂未显示该选项,可尝试进入“设置→辅助功能→显示与文字大小”,在此页面底部查找“自动亮度调节”开关并关闭。该路径与主路径功能完全一致,属于系统冗余设计,专为部分视觉辅助场景预留,同样具备实时生效特性,可作为验证或补充操作手段。
四、关闭后的亮度管理建议
关闭自动亮度后,建议在光线稳定的室内环境将亮度手动设为50%–70%,户外强光下可提升至90%以上以保障可视性,夜间则宜降至30%以下减少蓝光影响。长期固定高亮度可能略微增加功耗,但实测数据显示,在典型使用场景下,关闭自动亮度对续航影响小于3%,属合理可控范围。
综上,三种关闭方式均基于iOS 14原生系统架构,操作简洁、响应及时,用户可根据设备型号与使用习惯灵活选用。




