vivo Y30怎样启用分屏?
vivo Y30可通过三指上滑手势、状态栏快捷开关或系统设置三种方式便捷启用分屏功能。该机型搭载Funtouch OS 10系统,原生支持分屏多任务操作,用户在任意界面用三根手指同时向上滑动屏幕,即可快速触发分屏;若偏好传统路径,可下拉状态栏点亮“分屏”开关,或进入「设置→快捷与辅助→分屏多任务」中开启「手动分屏」及「三指上滑分屏」选项。分屏状态下,系统允许自由拖动分割线调节上下窗口比例,并支持应用间内容拖拽共享,兼顾办公效率与娱乐场景的灵活切换。所有操作逻辑清晰、响应稳定,符合vivo官方对多任务交互体验的一贯优化标准。
一、三指上滑分屏的实操要点
启用该手势前,需确保「三指上滑分屏」开关已在系统中开启。进入「设置→快捷与辅助→分屏多任务」,确认该选项处于开启状态。实际操作时,需在任意应用界面(包括桌面、浏览器、视频播放器等)用食指、中指、无名指三根手指并拢,从屏幕底部边缘同步向上轻滑约三分之一高度后松手,屏幕会立即分割为上下两个区域,并自动将当前应用置于上半屏;下半屏则显示最近使用的应用列表,点击任一应用即可完成分屏组合。注意手指需保持平行且力度均匀,避免误触为多任务切换手势。
二、状态栏快捷开关的调用流程
下拉状态栏时需从屏幕顶部正中央垂直下滑,确保完整展开全部快捷图标。在第二排图标区域查找标有“分屏”字样的开关按钮(图标为两个重叠矩形),轻点一次即激活分屏模式。此时系统默认将当前应用固定于上半屏,下半屏自动唤出应用抽屉,支持滑动浏览或直接点击目标应用图标完成加载。该方式响应迅速,适合临时需要快速启动双任务的场景,如边查资料边记笔记。
三、分屏窗口的精细化管理
进入分屏后,屏幕中央会出现一条可拖动的灰色分割线。长按此线并上下滑动,可实时调整两应用的显示比例,支持1:1、2:1、1:2等多种布局,满足不同内容适配需求。若需更换某一窗口的应用,只需点击对应区域顶部的状态栏图标,系统即弹出最近使用应用浮层,支持滑动选择或搜索输入。此外,Y30支持跨窗口拖拽文字、图片等元素,例如在微信聊天窗口中长按一段文字,拖入上方浏览器的搜索框,即可实现一键粘贴搜索。
四、注意事项与兼容性说明
并非所有应用均支持分屏模式,系统会自动过滤不兼容应用(如部分游戏、银行类安全应用),此类应用在分屏选择界面呈置灰状态。Funtouch OS 10对主流社交、办公、影音类App已实现高兼容性,实测微信、WPS、爱奇艺、Chrome等均能稳定运行。建议用户定期通过「设置→系统升级」检查系统更新,以获取最新的分屏优化补丁。
以上方法均基于vivo官方Funtouch OS 10固件逻辑设计,操作路径统一、反馈明确,兼顾效率与易用性。




