红米Note10 Pro怎么快速转移旧手机资料?
红米Note 10 Pro用户可通过“小米换机”应用实现旧手机资料的快速、完整迁移。该工具由小米官方开发,支持Wi-Fi直连方式,在新旧设备间建立稳定传输通道,无需依赖云端或电脑中转,即可一次性同步联系人、短信、通话记录、照片、视频、应用及应用数据等核心内容;同时兼容Android与iOS系统,跨品牌迁移成功率经MIUI实验室实测达98.7%,且全程加密传输,保障隐私安全。配合MIUI系统内置的云同步机制,用户还可将重要数据双重备份至小米云,形成本地迁移+云端兜底的可靠组合方案。
一、下载并启动“小米换机”应用
在新旧两部手机的应用商店中,分别搜索并安装官方版“小米换机”应用(注意认准开发者为“北京小米移动软件有限公司”)。安装完成后,打开应用,旧手机选择“我是旧手机”,新手机选择“我是新手机”。此时旧手机会生成一个六位数字验证码,新手机输入该码即可建立直连通道;若自动配对失败,可手动点击“扫描二维码”或“手动连接”,确保两机处于同一Wi-Fi环境或开启热点直连模式,信号强度建议保持在3格以上以保障传输稳定性。
二、精准勾选迁移内容并执行传输
进入数据选择界面后,系统默认全选联系人、短信、通话记录、照片、视频、文档及已安装应用等12类数据项。用户可根据实际需求取消勾选非必要项目,例如若旧机已卸载某款游戏且无需存档,可单独关闭其应用数据迁移选项,避免冗余占用新机存储空间。确认无误后点击“开始迁移”,传输过程实时显示进度条与预估剩余时间,16GB数据量约耗时8–12分钟,期间请勿锁屏或切换应用,两机屏幕需保持常亮状态。
三、完成校验与云端双重备份
迁移结束后,新机将自动弹出校验报告,列出各类型数据的迁移数量与成功率(如“联系人:327/327”“微信聊天记录:已同步至本地数据库”)。建议逐项抽查关键信息是否完整,例如拨通一个联系人号码测试通讯录有效性,打开相册确认缩略图加载无缺失。随后进入“设置→账号与同步→小米账号”,开启“联系人”“便签”“浏览器书签”等核心项目的自动同步开关,并在“小米云服务→备份管理”中手动触发一次全量备份,生成带时间戳的加密备份包,有效期默认保留30天,支持随时恢复。
四、特殊情况下的补充方案
若旧机为非小米品牌或系统版本过低导致“小米换机”兼容受限,可启用MIUI内置的“本地备份”功能:进入“设置→更多设置→备份与恢复→新建备份”,选择“全部数据”并保存至内部存储根目录的MIUI/backup目录下,再通过OTG转接器将备份文件直接拷贝至Note 10 Pro,使用“备份与恢复”应用一键还原。此方式虽需额外硬件,但规避了网络依赖,适合无Wi-Fi环境下的应急迁移。
综上,依托官方工具链的协同设计,红米Note 10 Pro的数据迁移既兼顾效率与安全,又保留灵活应变能力。




