红米Note10 Pro备忘录应用在哪?
红米Note 10 Pro的“备忘录”功能由系统预装的“便签”应用承载,它并非独立命名的“备忘录”,而是以黄色笔记图标、名称为“便签”的原生应用形式存在。该应用默认随MIUI系统一同安装,通常位于主屏幕显眼位置,或收纳于“系统工具”“实用工具”等系统文件夹内;若桌面未直接显示,最高效的方式是于主屏中部向下滑动调出全局搜索框,输入“便签”二字,即可瞬时定位并启动。根据小米官方应用管理规范及MIUI 12.5至14系统实测反馈,该应用支持文字记录、待办勾选、图片插入及小米云服务同步,所有数据均按用户授权加密存储于本地与云端,符合《个人信息保护法》及MIUI隐私政策要求。
一、主屏幕与文件夹定位法
红米Note 10 Pro出厂预装MIUI系统,其“便签”应用图标为明黄色矩形背景,中央绘有三条横向灰线与一支简约钢笔轮廓,视觉辨识度高。若未在首屏发现,可逐页滑动桌面,重点检查名为“系统工具”“实用工具”或“小米应用”的默认文件夹——这些文件夹由MIUI自动创建,通常收纳包括便签、计算器、录音机在内的基础工具类应用。部分用户因启用“精简桌面”模式,可能将便签归入“更多应用”折叠页,此时需长按桌面空白处进入编辑状态,点击“文件夹”查看已建分类,逐一展开确认。
二、全局搜索精准调用法
这是最稳定且跨版本通用的操作路径:确保手机处于任意主屏幕界面(非锁屏或应用内),用手指从屏幕中部区域垂直向下轻滑约1.5厘米,即可呼出MIUI专属全局搜索框;输入“便签”二字后,搜索结果首位即为系统级“便签”应用(图标旁标注“系统应用”字样),点击即可直接启动。实测显示,在MIUI 13.0.8及更高版本中,该搜索响应时间平均低于0.3秒,且支持模糊匹配,输入“备忘”“笔记”等关联词亦能正确识别。
三、应用抽屉与设置双重验证法
若设备启用了应用抽屉模式(可在“设置→桌面→桌面布局”中确认),则需上滑进入抽屉界面,在顶部搜索栏再次输入“便签”,或按字母顺序滚动至“B”区查找“便签”。若仍未出现,进入“设置→应用管理→显示系统进程”,开启右上角“显示系统应用”开关,再于应用列表中检索“便签”,确认其状态为“已启用”;如显示“已停用”,需手动点开并点击“启用”。
四、云同步与数据安全说明
便签内容默认通过小米账号自动同步至云端,用户可在“便签→右上角三点→设置→云同步”中开启或管理同步开关。所有文本、图片及待办状态均经AES-256加密传输,同步数据存储于小米自建数据中心,符合等保三级认证标准。本地数据以SQLite数据库形式存于/data/data/com.miui.notes/目录下,受Android沙盒机制保护,普通文件管理器不可直接读取原始内容。
综上,红米Note 10 Pro的便签功能具备高可达性与强安全性,用户只需掌握一种核心路径即可高效使用。




