vivox9分屏功能怎么用?
vivo X9的分屏功能可通过系统设置开启,并支持消息触发与三指滑动两种便捷启用方式。该功能基于Funtouch OS 2.6系统深度优化,官方实测响应延迟低于120毫秒,支持微信、QQ、浏览器、视频类应用等主流场景组合使用;用户既可在设置中开启“分屏多任务”总开关,也可在任意界面用三根手指从屏幕顶部向下滑动快速唤起分屏,或在收发消息时由通知栏自动弹出悬浮图标实现一键分屏;分屏后两侧窗口支持独立缩放、自由拖拽调节比例,并可通过中间控制点切换全屏/退出等操作,兼顾效率与交互直观性。
一、开启分屏功能的系统级设置路径
进入手机“设置”应用后,需向下滑动至界面最底部,找到并点击“分屏多任务”选项。此处默认处于关闭状态,需手动开启总开关。开启后,系统会自动启用消息分屏与手势分屏两项子功能,无需额外配置。值得注意的是,该设置仅需操作一次,重启手机或更新系统后仍保持生效,无需重复开启。
二、两种主流分屏触发方式的具体操作流程
消息分屏适用于即时通讯场景:当用户正在观看视频、阅读电子书或浏览网页时,若有微信、QQ或短信新消息抵达,通知栏将自动浮现蓝色悬浮图标;轻触该图标,当前页面即固定为上半屏,新消息界面自动加载至下半屏,响应时间控制在0.8秒内。三指滑动则面向主动分屏需求:在任意支持的应用界面(如浏览器、优酷、微博),用食指、中指、无名指并拢,从屏幕顶部边缘垂直向下快速滑动约2厘米,屏幕随即分割,上方保留原应用,下方弹出应用抽屉供选择第二应用,整个过程无需返回桌面。
三、分屏状态下的窗口管理与交互细节
分屏后,两应用窗口之间存在一条可拖动的分隔线,位于中央位置的圆形控制点支持左右滑动调节比例,最小可缩至30%宽度,最大扩展至70%,适配文字输入与视频观看等不同优先级需求。点击任一窗口右上角的“· · ·”按钮,可调出菜单执行“关闭此页”“切换全屏”“截图”等操作;若需临时退出分屏,直接按返回键即可恢复单应用全屏模式,所有后台进程均保持运行状态,切换流畅无中断。
四、兼容性与使用注意事项
经Funtouch OS 2.6官方适配验证,分屏功能对微信7.0.23、QQ8.8.9.913、UC浏览器13.4.5等主流版本完全兼容,但部分第三方小众工具类应用可能存在布局错位现象,建议优先选用系统自带应用或经vivo认证的合作伙伴软件。此外,分屏状态下不支持游戏类应用与部分视频平台的DRM加密内容同屏播放,属系统安全策略限制,非功能缺陷。
综上,vivo X9的分屏设计兼顾易用性与实用性,操作门槛低,响应精准,是提升多任务效率的可靠方案。




