小米手机如何截取屏幕局部?
小米手机支持通过三指长按拖动框选的方式精准截取屏幕局部区域。这一功能在MIUI系统中被命名为“区域截图”,需在【设置→更多设置→按键快捷方式→区域截图】中开启“三指长按”手势,启用后即可在任意界面用三根手指同时触屏、按住并拖动划定所需范围,系统会实时生成可调节边界的矩形选区,支持自由缩放与位置微调,确认后自动进入编辑界面,提供涂鸦、文字标注、马赛克等基础处理选项,并一键保存至相册。该方案无需依赖第三方应用,全程由系统原生实现,响应迅速且兼容绝大多数主流App界面,已通过MIUI 14及后续版本的多轮稳定性验证,是当前小米全系机型中操作最直观、适配性最广的局部截屏方案。
一、区域截图功能的开启与配置细节
进入设置后,需依次点击【更多设置】→【按键快捷方式】→【区域截图】,此时界面会显示三种可选触发方式:“三指长按”“三指下滑”和“指关节画圈”。其中“三指长按”最适配局部截取需求,因其拖动过程可实时预览选区边界,精度优于一次性下滑判定。开启该选项后,系统默认启用正方形与矩形两种基础选区形状,用户可在后续截图编辑页底部切换为椭圆或自由手绘轮廓——此功能在MIUI 14.0.23.12.13及更高版本中已全面开放,无需额外升级固件。值得注意的是,部分搭载骁龙8 Gen2平台的小米13 Ultra等机型还支持选区智能吸附边缘,当拖动靠近应用窗口边界时,选框会自动微调对齐,减少手动校准步骤。
二、实际操作中的关键技巧与注意事项
执行三指长按时,建议使用食指、中指与无名指同步触控,避免拇指参与导致力度不均;触屏起始点应略高于目标区域顶部,预留约15%拖动缓冲空间,防止因手指滑动过快导致选区偏移。若需截取含动态内容(如视频播放器弹幕、微信消息气泡)的画面,务必在拖动完成前暂停刷新——例如在B站播放页截取弹幕时,先点击屏幕唤醒控制栏再操作,可确保文字信息完整定格。截图完成后,编辑界面右上角的“保存”按钮旁设有“复制到剪贴板”选项,适用于快速粘贴至备忘录或聊天窗口,省去二次打开相册的步骤。
三、与其他截屏方式的协同使用逻辑
区域截图并非孤立功能,它与系统级长截屏深度联动:完成局部截取后,若发现相邻区域仍需补充,可点击编辑页右下角“添加区域”按钮,再次启动三指长按流程,系统将自动合并多张截图生成单张拼接图。此外,当遇到权限受限界面(如银行类App的隐私屏显),区域截图会主动降级为全屏截取并提示“部分内容可能被遮蔽”,这一机制由MIUI安全模块实时判断,符合工信部《移动智能终端安全技术要求》规范。
综上,小米区域截图以手势精准性、编辑集成度和跨场景兼容性构成核心优势,是兼顾效率与可控性的原生解决方案。




