小米蓝牙耳机重置步骤有哪些?
小米蓝牙耳机重置操作共有四种主流方式,涵盖物理按键组合、充电盒功能键触发、官方APP远程管理及手机端蓝牙设置清除。具体而言,AirDots系列多采用双耳触控键同步长按7秒以上,指示灯由闪烁转为常亮即完成重置;部分型号如Buds 4则支持通过小米耳机APP一键执行“恢复出厂设置”;而像Air2 SE等带独立充电盒的机型,可长按盒体功能键10秒触发系统级重置;若上述方式均不可用,亦可通过手机蓝牙列表中“忘记此设备”并重启配对流程实现逻辑重置。所有操作均基于小米官方技术文档与2024年最新固件说明,符合各型号硬件设计规范与用户手册指引。
一、触控式耳机重置操作详解
对于采用全触控设计的小米AirDots系列(如AirDots Basic、AirDots 2S等),重置需严格遵循双耳同步触发逻辑。首先确保耳机已放入充电盒并充满电,取出后保持开机状态;接着用食指同时轻按左右耳机柄部的触控区域,持续施压7秒以上——期间会听到“滴”声提示,白色指示灯由快闪转为稳定常亮,即表示配对信息与自定义设置已被清除。此时耳机自动进入待配对模式,无需额外开关机操作,30秒内即可被新设备识别。
二、充电盒联动重置流程
适用于小米Air2、Air2 SE及Buds 3 Pro等配备独立功能键的充电盒机型。操作前请确认盒内电量不低于20%,打开盒盖后,用指尖按住盒体背面圆形功能键(非Type-C接口侧),持续长按10秒直至盒内LED灯连续闪烁三次红光,并伴随轻微震动反馈;松手后盒盖可自动关闭,静置5秒再打开,耳机将同步重启并释放原有蓝牙地址,重新生成唯一配对ID,确保与新手机建立干净连接。
三、APP端重置实操步骤
仅限支持蓝牙5.2及以上协议且固件版本≥V2.1.8的小米Buds 4、Buds 5等高端型号。需先在手机应用商店下载“小米耳机”官方应用(非“Mi Fit”或“小米运动”),登录同一小米账号后,在设备管理页点击对应耳机名称,进入“系统设置”子菜单,选择“恢复出厂设置”,确认弹窗提示后等待15秒自动完成——过程中APP界面显示进度条,耳机端无灯光或语音反馈,但重置后首次连接将强制进入新手引导流程。
四、蓝牙层逻辑重置补充方案
当物理按键失灵或APP不可用时,此法作为兜底手段。进入手机【设置→蓝牙】,找到已配对的耳机名称(如“Mi True Wireless Earbuds Basic_R”),向左滑动选择“忽略此设备”;随后关闭手机蓝牙开关,取出耳机长按右耳触控区15秒强制关机,再放回充电盒静置30秒;最后开启手机蓝牙,开盖即自动广播配对信号,无需手动触发配对模式。
综上,四种方式各适配不同使用场景与硬件配置,用户可根据耳机型号与当前状态灵活选用,均能有效回归初始连接环境。




