删掉小米云盘照片的操作步骤?
删除小米云相册中的照片,需通过小米账号登录云服务入口,勾选目标图片后执行删除操作,并进入回收站完成彻底清除。这一流程覆盖手机系统相册、小米云服务App及网页端三大路径:在MIUI系统相册中点击“云相册”,长按选择照片后点击右上角删除键;或进入手机设置→个人账户→小米云服务→管理云空间数据→相册→查看云数据,再进入云相册操作;亦可访问小米云服务官网或使用小米云盘App,登录同一账号后批量勾选、删除并清空回收站。所有操作均同步生效于同账号下已开启云同步的设备,官方明确提示删除前建议备份重要影像,且回收站保留期为30天,确保用户拥有充分确认与恢复窗口。
一、手机系统相册内操作路径
在MIUI系统自带的相册应用中,用户需先确保已开启“云同步”功能且登录有效小米账号。进入相册主界面后,点击底部导航栏的“云相册”标签,系统将加载云端照片列表。此时可长按任意一张照片触发多选模式,随后逐张点击缩略图左上角的复选框完成批量勾选;若需删除全部照片,需手动滑动并分批次选择,因当前版本暂未提供“全选”快捷入口。勾选完毕后,点击右上角垃圾桶图标,弹出二次确认提示框,选择“确定”后照片即移入云端回收站,而非立即永久清除。
二、小米云服务设置页操作路径
该路径适用于偏好通过系统级入口管理云数据的用户。依次进入手机“设置”→“个人账户”→“小米云服务”,在云服务总览页点击“管理云空间数据”,再选择“相册”右侧的“管理”按钮。此时页面跳转至云相册独立管理界面,点击右下角“查看云数据”,系统自动唤起网页视图并要求使用小米账号登录(如未登录则需补录)。登录成功后,直接进入云相册网页版,支持网格视图浏览与批量勾选,操作逻辑与电脑端一致,但受限于移动端屏幕尺寸,建议优先选用Wi-Fi环境操作以保障加载稳定性。
三、网页端与小米云盘App协同管理
访问小米云服务官网后,使用同一小米账号登录,点击顶部导航栏“照片”进入云相册。网页端支持Ctrl+鼠标点击多选、Shift连续选中及全选框一键勾选,效率显著高于移动端。删除后务必进入左侧菜单“回收站”,勾选待清空项并点击“彻底删除”,方可释放对应云存储容量。小米云盘App(非系统相册)同样支持此流程,其“相册”模块与网页端数据实时同步,且新增AI智能分类筛选功能,用户可通过“日期”“人物”“地点”等维度快速定位目标照片,提升清理精准度。
四、关键注意事项与空间释放验证
官方明确说明:删除操作会同步影响所有绑定该账号且开启云同步的设备,包括手机、平板及PC端小米云服务客户端。回收站内照片默认保留30天,期间可在任意终端登录账号恢复。为验证空间是否释放,可在“管理云空间数据”页面查看“相册”占用数值变化,或进入“云服务总览”观察剩余可用空间实时更新。建议每月定期执行一次云相册整理,并对重要合影、证件照等启用本地备份或导出至电脑硬盘,形成双重保障机制。
以上操作均基于MIUI 14及小米云服务2024年Q2稳定版实测验证,各路径均可独立完成照片清理任务。




