充电桩充电步骤是什么?
充电桩充电的核心步骤是“停、开、连、启、监、止、收”七步闭环操作。具体而言,用户需先将车辆精准停靠至充电桩作业半径内,手动开启车侧充电口盖;再确认桩端枪头与车端接口型号匹配(如国标GB/T 20234.2或20234.3),平稳插入并听到机械锁止提示音;随后通过扫码、NFC刷卡或APP远程触发认证,选择快充/慢充模式并完成支付授权;充电启动后,可同步在车机屏或桩体屏幕实时查看电压电流、SOC增长曲线及预估完成时间;待BMS主动终止或用户手动结束,须依提示断电、解锁、拔枪,并规范归位充电设备。整个流程严格遵循国家能源局《电动汽车充电设施运行规范》及中国电力企业联合会技术标准,安全冗余设计覆盖过压、过温、漏电等十余类异常工况。
一、精准停靠与环境确认
车辆驶入充电区域后,需将前轮中心线对准充电桩立柱基座延长线,确保充电枪线缆自然垂落无拉扯、无缠绕。同时目视检查地面是否干燥平整,桩体周围1米内无积水、油污或易燃物;若为露天场景,还需确认当日气温在-20℃至50℃工作区间内,且无雷暴预警。部分高端车型支持自动泊车对接充电桩,此时应提前开启车辆智能泊车辅助功能,并在中控屏确认“充电位识别成功”提示。
二、接口匹配与物理连接
打开车侧充电口盖后,须核验桩端枪头类型:直流快充桩对应GB/T 20234.3标准的九芯接口,交流慢充桩则对应GB/T 20234.2标准的七芯接口。插入时保持枪体水平,用力均匀推入直至听到“咔嗒”锁止声,观察桩端指示灯由黄变绿,车端仪表同步显示“充电连接就绪”。若插拔阻力异常或指示灯不亮,切勿强行操作,应立即联系场站运维人员检测接口氧化或触点偏移问题。
三、身份认证与参数设定
主流方式包括微信/支付宝扫码跳转至运营商小程序,或使用国家电网e充电APP绑定车牌自动识别。认证通过后,界面默认弹出充电模式选项:需根据行程安排选择——如剩余续航不足100公里且时间紧迫,选“最大功率快充”;若夜间驻车超6小时,则勾选“预约充满+谷电计费”。支付环节支持预授权扣款或充电结束后按度结算,系统自动记录本次SOC起止值、总耗电量及费用明细。
四、全程监控与异常响应
充电启动后,车机屏实时刷新三组关键数据:当前输出电压(常见为300–750V DC)、实时电流(40–250A)、电池温度(建议维持在15–35℃)。当屏幕出现“BMS通信中断”或桩端闪烁红灯时,应立即通过APP远程暂停充电,并拨打桩体铭牌所列400客服电话报修,切勿自行拆卸或重启设备。
五、规范收尾与设备归位
充电结束提示出现后,先点击桩端屏幕“停止充电”,待电流归零、解锁指示灯常亮,再握住枪柄垂直拔出。拔枪瞬间若感吸附力残留,说明电子锁未完全释放,需长按桩端“解锁键”3秒。最后将枪头稳妥挂回支架卡槽,确认挂钩扣紧,关闭车侧充电口盖,完成整套标准化作业。
以上七步闭环操作兼顾效率与安全,每一步均有国标技术条款支撑,是保障充电稳定性和设备寿命的基础动作。




