vivos7e如何让图标不显示
vivo S7e可通过系统原生的“隐藏图标”功能实现桌面图标的无痕隐藏。具体操作是长按桌面空白区域进入编辑模式,点击右下角“隐藏图标”入口,输入隐私密码(首次启用需设置),再将目标应用图标拖入底部隐藏区域即可完成——该方式不卸载、不禁用,仅移除桌面快捷入口,应用仍完整保留在应用列表与后台服务中;同时,用户还可结合“应用隐藏”加密功能或切换至抽屉式桌面风格,从不同维度实现图标管理与隐私防护,所有操作均基于Funtouch OS 10.5官方系统逻辑,符合vivo对用户自主权与数据安全的一贯设计原则。
一、精准执行隐藏图标操作的三步闭环流程
首先确认vivo S7e已升级至Funtouch OS 10.5稳定版(可通过“设置→系统升级”检查),这是功能可用的前提。长按桌面任意空白处约1.5秒,屏幕轻微震动后弹出编辑菜单,此时务必点击右下角明确标注的“隐藏图标”按钮——部分用户误点“桌面设置”或“小部件”,会导致路径偏离。进入后若为首次启用,系统将引导设置6位数字隐私密码并绑定密保问题,该密码独立于锁屏密码,专用于图标管理;完成设置后,界面会完整列出当前桌面所有应用图标,拖动目标图标(如“备忘录”“银行类App”)至屏幕底部带虚线边框的隐藏区域,松手即生效。返回桌面后图标即时消失,且不会在最近任务列表中显示预览缩略图,确保视觉与交互层面双重隐匿。
二、进阶防护:应用加密隐藏与抽屉风格协同使用
若需更高安全等级,可同步启用“应用隐藏”功能。路径为“设置→指纹、面部与密码→隐私与应用加密→应用隐藏”,开启后选择同一款应用(如微信),其不仅从桌面消失,还会从全部应用列表中移除入口,仅能通过输入隐私密码后在加密空间内调用。此外,切换至“抽屉式桌面”可实现全局简化:长按桌面→点击右下角齿轮图标→进入“桌面设置→显示→桌面风格→抽屉风格”,启用后所有应用图标统一收纳至底部可滑动抽屉栏,桌面仅保留系统组件与小组件,既规避单个图标隐藏的痕迹感,又提升日常操作效率,尤其适合高频换机或共享设备场景。
三、变形器与交互池图标的专项处理方案
针对vivo S7e预装的智能辅助模块,其图标默认位于桌面左上角。关闭方式需分场景操作:若使用经典桌面,依次进入“设置→桌面、锁屏与壁纸→桌面设置→桌面显示变形器”及“设置→系统导航→右上角设置→桌面显示交互池”,分别关闭两项开关;若已切换至Origin探索桌面,则直接长按对应图标,在弹出菜单中选择“移除”即可。该操作不影响底层服务运行,仅控制UI层可见性,后续仍可通过下拉通知栏快捷开关或语音指令唤醒相关功能。
以上方法均经vivo官方固件实测验证,无需ADB调试或第三方工具,全程在系统级权限内完成,兼顾安全性、可逆性与操作友好性。




