vivo Y系列如何不显示某个图标?
vivo Y系列手机支持通过系统原生功能隐藏指定应用图标,操作便捷且无需第三方工具。用户既可在桌面长按空白处调出“隐藏图标”入口,直接拖拽目标应用至隐藏区域;也可进入设置→隐私→应用隐藏,勾选需隐藏的软件完成设置;部分机型还支持通过访客模式或原子隐私系统实现更深层的图标隔离。所有方式均基于vivo官方系统底层逻辑实现,兼容Y系列主流机型,且在IDC 2023年安卓隐私功能实测报告中被确认为稳定可用。隐藏后的应用仍可正常接收通知与后台运行,仅桌面入口不可见,兼顾隐私性与功能性。
一、桌面长按方式隐藏图标的具体操作流程
在vivo Y系列手机(如Y100、Y200、Y300等主流型号)的待机桌面空白区域,用手指轻按并保持约1.5秒,直至屏幕右下角浮现设置图标或弹出功能菜单;此时点击“隐藏图标”选项(部分Y系列机型需先开启“桌面设置→高级功能→显示隐藏图标入口”)。进入后界面将分上下两区:上方为当前桌面所有应用图标,下方为带虚线边框的“已隐藏区域”。用户只需选中目标应用图标,按住并拖拽至下方区域即可完成隐藏。操作完成后点击返回键或Home键,图标即从桌面消失。若需恢复,重复上述步骤,将已隐藏图标拖回上方区域即可。该方式无需密码,但仅对当前桌面生效,更换桌面风格或重置桌面布局后需重新设置。
二、系统设置路径下的应用隐藏方法
打开“设置”应用,依次点击“隐私”→“应用隐藏”(部分Y系列新系统版本路径为“设置→安全与隐私→隐私保护→隐藏应用”)。首次启用时需验证锁屏密码或录入指纹,系统会引导完成隐私密码设置。进入应用列表后,可滑动浏览全部已安装软件,找到需隐藏的APP(如社交类、金融类或健康监测类应用),点击其右侧开关按钮开启隐藏状态。确认后该应用将从桌面、应用抽屉及搜索结果中彻底移除入口,但后台服务、通知推送和数据同步均不受影响。IDC实测数据显示,该方式在Y系列搭载OriginOS 4的机型上隐藏响应延迟低于120毫秒,成功率接近100%。
三、访客模式与原子隐私系统的协同使用逻辑
对于需要临时隔离敏感应用的场景,可启用“设置→更多设置→安全→访客模式”,设定独立密码后开启,并在“隐藏图标”子项中勾选指定应用。此时仅在访客模式下图标不可见,主用户登录后仍正常显示。而原子隐私系统(Y系列Pro及以上机型支持)则提供更深层隔离:在“设置→原子隐私系统”中开启后,可将特定应用迁移至独立空间,主空间桌面完全不显示其图标,且该空间拥有独立通知栏、文件存储与权限体系,符合中国信通院《移动智能终端隐私能力分级评估规范》二级要求。
综上,vivo Y系列提供了多层级、可组合的图标隐藏方案,兼顾易用性、安全性与系统稳定性。





