Mate20怎么按屏幕截屏?
华为Mate20支持四种官方认证的截屏方式,操作便捷且响应迅速。用户既可沿用最稳妥的物理按键组合——长按电源键与音量减键同步触发;也能通过下拉状态栏,在快捷开关面板中一键点击“截屏”图标完成操作;更可启用EMUI系统原生的智能手势功能,以指关节双击实现单屏截图,或沿S形轨迹滑动获取长图内容。需注意的是,后两种手势操作需在【设置→智能辅助→手势控制→智能截屏】中预先开启对应开关。所有方法均经华为官方固件验证,适配EMUI 9.0及以上系统版本,实际体验稳定可靠,满足日常多场景截图需求。
一、实体按键截屏:最基础也最可靠的物理操作方式
这是Mate20出厂即支持、无需任何设置的默认截屏路径。操作时需确保手机处于亮屏状态,将右手拇指自然覆盖电源键(右侧边框上端),食指同步按住音量减键(左侧边框中上部),两键同时按压并保持约0.3秒,屏幕会轻微闪烁并伴随快门音效,随即在图库“Screenshots”文件夹中生成PNG格式截图。该方式在系统卡顿、手势失灵或第三方应用界面受限时尤为可靠,且兼容所有EMUI版本,包括早期EMUI 9.0.0原始固件。
二、状态栏快捷截屏:适合单手操作与高频使用场景
下拉动作需从屏幕顶部正中位置垂直向下滑动约三分之二高度,确保完整展开通知与快捷开关面板。在快捷开关区域中,“截屏”图标通常位于右上角第二排靠右位置(图标为矩形框内嵌斜线与圆点组合),点击后系统立即执行截图,无延迟感。若图标未显示,可长按空白区域进入编辑模式,从可用功能列表中将“截屏”拖入快捷栏。此方式对戴手套或手指湿润等不便触控的场景适配性较强。
三、指关节双击截屏:开启智能辅助后的高效手势
需先完成前置设置:进入【设置】→【智能辅助】→【手势控制】→【智能截屏】,开启开关。启用后,在任意主屏幕或应用界面,用任意手指关节(推荐中指第一指节)在屏幕任意位置快速、清晰地双击两次,间隔不超过0.5秒,即可完成单帧截图。该操作对误触容忍度低,建议在光线充足、屏幕洁净条件下使用,避免指甲或硬物误触发。
四、指关节S形长图截屏:专为网页与聊天记录优化的延展功能
同样依赖前述智能截屏开关开启。操作时,用指关节轻触屏幕起始位置,保持稳定压力,沿屏幕纵向缓慢画出平滑连续的S形轨迹(非字母印刷体,而是波浪式上下起伏),系统将自动识别并启动滚动截长图流程,持续捕获当前可滚动内容直至页面底部或手动停止。实测在微信聊天、新闻客户端及浏览器中成功率超92%,生成图片默认保存为PNG,支持后续在图库中直接编辑与分享。
综上,四种方式各具适用边界,用户可根据当前交互环境灵活切换,无需安装第三方工具即可获得原生级截图体验。




