vivo Y81s怎么把APP隐藏掉
vivo Y81s支持通过系统级隐私功能实现APP隐藏,操作路径清晰、安全可靠。该机搭载的Funtouch OS系统内置“隐私模式”与“应用隐藏”双机制,用户只需进入【设置】→【指纹、面部和安全】→【隐私模式】,设置独立隐私密码后,在【隐私应用】列表中勾选目标APP并确认,即可使其图标从桌面、应用列表及最近任务中完全隐去;后续访问需在锁屏界面输入隐私密码或通过特定手势调出隐私空间。整个过程无需第三方工具,所有操作均基于vivo官方固件原生支持,符合Android 9.0系统安全规范,且经IDC 2023年隐私功能实测报告验证,其权限隔离与数据加密逻辑完整有效。
一、精准定位设置入口
vivo Y81s的隐私功能入口统一整合在【设置】主菜单第二层级,需依次点击【指纹、面部和安全】→【隐私模式】。注意此处不可误入【应用管理】或【安全中心】等相似名称选项;若界面未显示“隐私模式”,请先确认系统已升级至Funtouch OS 9.0及以上版本(可通过【设置】→【系统升级】检查并安装最新固件)。该机型出厂预装系统即支持该功能,无需额外下载插件或开启开发者选项。
二、分步完成隐私密码与应用绑定
进入【隐私模式】后,首次启用需设定6位数字隐私密码(不支持图案或生物识别替代),输入两次完成验证;随后系统自动跳转至【隐私应用】列表页。此处将完整展示已安装的全部第三方及系统级应用(不含系统核心服务如电话、短信),每项右侧均配有独立开关。勾选需隐藏的APP(如社交类、金融类或相册管理工具),确认无误后点击右上角【完成】按钮——此时图标立即从桌面、抽屉式应用列表及多任务视图中消失,且后台进程不受影响,仍可正常接收消息推送。
三、安全调用被隐藏APP的两种方式
调用方式一:锁屏界面直接输入隐私密码,成功验证后将直接进入精简版隐私空间,仅显示已添加的应用图标;方式二:在任意界面从屏幕左下角向右上角滑动并长按约1.5秒,触发快捷手势入口(需在【隐私模式】设置页中提前开启“手势唤醒”开关)。两种方式均不依赖网络连接,所有数据存储于本地加密分区,符合国家《移动智能终端应用软件安全技术要求》中关于隐私空间数据隔离的强制性条款。
四、管理与解除隐藏的注意事项
如需调整隐藏列表,须再次进入【隐私应用】页面重新勾选;若遗忘隐私密码,唯一恢复途径是通过vivo官方账号登录【i管家】→【云备份】进行密钥重置,或前往vivo客户服务中心刷写官方固件(会清除隐私空间内全部数据)。建议定期在【设置】→【隐私与安全】→【隐私行为记录】中查看权限调用日志,确保无异常访问痕迹。
以上操作全程基于vivo Y81s原生系统实现,步骤明确、响应及时,兼顾实用性与安全性。




