小米平板怎么开启使用时长管控?
小米平板可通过系统内置的“数字健康与家长控制”功能,便捷开启使用时长管控。该功能支持按日设定总使用时长、分应用配置单个App使用限额,并可自定义休息提醒与禁用时段;家长还可结合儿童账户创建独立使用环境,启用应用白名单、应用锁及使用报告查看等模块,实现精细化时间管理。所有设置均基于MIUI系统原生能力,无需额外安装第三方工具,操作路径清晰稳定——从“设置”进入“数字健康与家长控制”,即可完成密码设定、规则配置与权限分配,全程符合国家关于未成年人网络保护的技术规范要求,也与IDC《中国智能终端数字健康功能应用白皮书》中倡导的家庭数字素养引导方向高度契合。
一、创建儿童账户并启用独立管控环境
首先需在小米平板上建立专属儿童账户,这是实现使用时长管控的前提。进入“设置”→“用户与账户”→“添加用户”,选择“儿童账户”,按提示完成姓名、头像设定及初始密码设置。系统将自动为该账户分配独立存储空间与应用权限体系,确保主账户数据完全隔离。值得注意的是,儿童账户一旦激活,所有时间限制、应用白名单及内容过滤策略均仅对该账户生效,主账户操作不受影响,符合《未成年人保护法》中关于“分龄分权管理”的实践要求。
二、配置每日总时长与分应用限额
在“数字健康与家长控制”界面中,点击已绑定的儿童账户,进入“屏幕使用时间”模块。此处可精确设置两项核心参数:其一为“每日可用总时长”,支持以分钟为单位设定(如90分钟),超时后设备自动锁定;其二为“单应用限时”,点击具体App图标后可单独设置单次最长使用时长(例如抖音限45分钟/天、游戏类限30分钟/天),系统会在时限到达前5分钟弹出提醒,并在超时后强制退出该应用。所有时限均按自然日重置,无需手动干预。
三、设定禁用时段与休息提醒机制
在“休息时间”子菜单中,可划定每日固定禁用区间,例如21:00至次日7:00,该时段内儿童账户将无法解锁设备,即便输入密码亦不可绕过。同时,“专注模式”支持开启“学习时段”,在此期间仅允许预设教育类App运行,其余应用灰显不可启动。此外,“久坐提醒”功能默认每45分钟触发一次,提示起身活动,该间隔可在15–60分钟范围内自由调节,切实响应国家卫健委关于青少年视力保护的用眼建议。
四、启用应用白名单与使用报告追踪
进入“应用访问权限”,关闭“全部允许”,转而手动勾选仅开放的应用(如“学而思网校”“国家中小学智慧教育平台”等经教育部备案的教育类应用)。对社交、短视频类App则保持禁用状态。启用“使用报告”后,家长可随时查看过去7天内各应用实际使用时长分布、每日总耗时趋势图及高频启动时段,数据同步至同一小米账号下的其他设备,便于跨终端统一评估与优化管控策略。
以上设置完成后,所有规则即时生效,且每次修改均需输入管理员密码验证,杜绝孩子擅自更改。整套流程依托MIUI深度系统集成,稳定性与兼容性经过小米实验室千台设备压测验证,适配小米平板6及后续全系机型。
通过系统化的时间切片、应用分级与行为反馈闭环,真正实现从被动限制到主动引导的数字习惯养成。




