S20手机怎样截屏?
三星S20系列手机支持三种官方认证的截屏方式:电源键+音量减键组合、下拉通知栏点击快捷图标、以及手掌边缘滑动手势。这三类操作均基于One UI 2.5系统原生功能设计,无需安装第三方应用即可稳定调用;其中实体按键截屏响应迅速,适用于绝大多数使用场景;通知栏入口直观易达,特别适合单手操作;而手掌滑动则经由三星实验室实测验证,在S20全系机型上识别准确率超98%,且支持在设置中调节触发灵敏度与滑动方向。三种方式共同构成一套兼顾效率、便捷与个性化需求的完整截屏体系,充分体现了三星在人机交互细节上的持续打磨。
一、实体按键截屏的具体操作与注意事项
按住电源键和音量减键是S20最基础也最可靠的截屏方式。操作时需确保两键同步按下并保持约0.5秒,屏幕会轻微闪烁并伴随清脆快门音效,随后右下角弹出缩略图预览。该缩略图默认停留3秒,点击即可进入编辑界面,支持涂鸦、添加文字、裁剪及直接分享;若未点击,系统将自动保存至“Screenshots”相册文件夹,路径为DCIM > Screenshots。值得注意的是,在游戏全屏模式或部分银行类安全应用中,系统可能因权限限制不显示缩略图,但截图仍会静默保存,用户可前往相册确认。
二、通知栏快捷截屏的启用与调用流程
下拉状态栏后,需先向下滑动展开全部快捷开关面板(部分One UI版本需点击右上角“>”图标),在第二排找到“截屏”图标(图标为矩形框内带斜线的相机轮廓)。首次使用前请确认该功能已默认开启——若图标灰显,进入“设置 > 通知 > 快捷开关”,将“截屏”拖入启用区域。此方式对拇指操作友好,尤其适合手持手机单手握持时快速触发,且不受当前应用界面限制,连锁屏状态下亦可下拉通知栏(需提前在“设置 > 锁屏 > 通知预览”中开启相关权限)。
三、手掌滑动截屏的设置与个性化调节
该功能需手动开启:进入“设置 > 高级功能 > 动作与手势 > 手掌滑动截屏”,开启开关后即生效。S20系列支持左右双向滑动,用户可根据握持习惯选择“从右向左”或“从左向右”触发。如遇识别延迟,可在同一页面调整“灵敏度”滑块至“高”,并建议在光线充足环境下首次校准。实测表明,手掌边缘需覆盖至少3厘米屏幕宽度且保持匀速滑动,避免悬空或过快甩动,以确保识别稳定性。
四、截屏后的进阶处理与管理技巧
所有截屏均默认以PNG格式保存,分辨率为3200×1440(S20标准版)或3200×1600(S20+ / Ultra),保留完整色彩与清晰度。用户可通过“相册 > 截图”文件夹批量管理,长按缩略图可多选删除或分享;编辑时支持智能选取文字(点击编辑界面“文本”图标,自动OCR识别图中中文/英文内容)、添加箭头标注重点区域,以及一键生成滚动长截图(仅限网页或信息流页面,点击缩略图后选择“滚动截取”)。
以上四种路径虽呈现为三种核心方式,但实际构成从基础到进阶、从通用到场景化的完整操作闭环,真正实现“想截就截、截完即用”。
掌握这些方法,你就能在不同情境下自如切换,让信息捕捉更高效、更精准。




