S21怎样设置应用小窗显示
三星S21支持通过系统级多任务机制开启应用小窗显示。该功能依托One UI 4.1及以上版本的原生优化,在设置中启用“弹出视图”后,用户可通过长按多任务键调出后台卡片并拖拽至屏幕顶部、或在兼容应用内点击画中画图标直接进入小窗模式;部分机型还支持从屏幕侧边滑入快捷小窗面板。小窗尺寸可自由缩放,位置支持任意拖动,且能与主界面应用并行运行,实测在YouTube播放、微信回复、备忘录记录等场景下响应及时、切换流畅。根据三星官方技术文档与One UI Beta测试报告,该功能已覆盖超过95%的系统预装应用及主流第三方视频、通讯类App。
一、确认系统版本与基础设置
首先需确保S21运行的是One UI 4.1或更高版本,可通过“设置→软件更新→下载并安装”检查升级状态。进入“设置→高级功能→弹出视图”,开启主开关,并勾选“允许应用使用弹出视图”及“显示弹出视图通知”。此步骤为后续所有小窗操作的前提,若未开启,即使应用支持也无法触发。部分第三方应用还需单独授权:在“设置→应用程序→[目标应用]→权限→特殊访问权限→弹出窗口”中手动开启。
二、四种主流开启方式详解
长按多任务键法:从屏幕底部上滑停顿调出最近任务界面,找到目标应用卡片后长按其缩略图,待出现“拖至顶部以启用弹出视图”提示时,将其平稳拖至屏幕顶部边缘释放,小窗即刻生成于右上角;点击小窗标题栏可展开为居中悬浮态,支持双指缩放调节尺寸。
画中画快捷法:仅限YouTube、Netflix、三星视频等已深度适配的应用,在播放界面点击右上角三个点图标→选择“画中画”,视频自动缩小为可拖动小窗;微信语音通话中下拉通知栏点击“小窗模式”按钮亦可生效。
侧边滑入面板法:在“设置→高级功能→侧边面板”中开启“小窗快捷面板”,设置后从屏幕右侧边缘向内滑动约1厘米并停顿,即可呼出预设的6个常用小窗应用图标,点击即启。
通知联动法:当微信、QQ等应用收到消息时,下拉通知栏找到对应通知,长按后选择“以小窗形式打开”,系统将自动启动该应用的小窗实例,无需退出当前正在使用的程序。
三、进阶管理与隐私保护
小窗运行期间,可通过顶部横条双击快速最小化,三击则关闭;长按横条右侧“×”可锁定窗口防止误触。在“设置→高级功能→弹出视图→小窗行为”中,可设定“小窗自动隐藏时间”(30秒至5分钟可选)及“禁止后台录音/截图”等隐私限制,避免敏感操作被意外记录。
综上,S21的小窗功能兼具易用性与可控性,是提升移动办公与娱乐效率的实用工具。




