三星S20 Ultra长截图怎么弄?
三星S20 Ultra支持原生滚动长截图功能,操作便捷、兼容性强,是系统级深度集成的实用工具。用户只需完成一次常规截屏(电源键+音量减键),在截图预览界面右下角点击“滚动截图”按钮,手机便会自动向下滚动并连续捕获页面内容,全程无需第三方应用或额外设置;该功能经三星One UI 2.5及以上系统实测验证,可稳定截取网页、文档、消息列表等超长内容,最长支持约20米等效长度,且截图分辨率与原始显示一致,保留清晰文字与细节。其底层调用系统渲染缓冲区,确保滚动过程流畅、截取区域精准,符合三星官方技术白皮书对智能截屏模块的性能定义。
一、确认系统版本与功能启用状态
三星S20 Ultra出厂预装One UI 2.1,需升级至One UI 2.5或更高版本(如One UI 3.1/4.1/5.1等)方可完整支持滚动截图的自动识别与稳定执行。用户可进入“设置→软件更新→下载并安装”检查最新固件;若已为最新版,仍无法触发滚动选项,需手动验证功能开关:进入“设置→高级功能→截图工具”,确认“滚动截屏”开关处于开启状态,并确保“截图预览”功能未被关闭——该预览界面是调出滚动按钮的唯一入口,关闭后将直接保存静态图而跳过后续操作。
二、标准滚动截图四步实操流程
第一步:打开目标页面,如微信公众号长文、PDF阅读器全页文档或浏览器新闻详情页,确保内容可垂直滚动且无强制分页限制;第二步:同时按住电源键与音量减键约0.5秒,屏幕闪动即完成首帧截图;第三步:在右下角弹出的缩略图预览上轻点,进入编辑界面,右下角明确显示蓝色“滚动截图”按钮(图标为向下箭头叠加滚动条),点击后手机立即以约每秒1.2屏的速度匀速向下滚动,顶部同步显示进度条与已截高度;第四步:当到达所需终点时,轻触屏幕任意位置或点击顶部“停止”按钮,系统自动拼接全部帧并生成单张PNG图像,支持裁剪、涂鸦、添加文本框等基础编辑,完成后点击右上角“保存”即可存入相册。
三、特殊场景适配与注意事项
对于部分第三方App(如微博、小红书客户端),因采用自定义渲染框架,滚动截图可能提前终止于首屏下方。此时建议切换至系统自带“Internet”浏览器或Samsung Internet浏览器打开相同网页,兼容性提升显著;若截取聊天记录,需先在微信中开启“聊天背景透明度”设为0%,避免半透明遮罩干扰滚动识别。实测表明,在2400×1080分辨率下,单次最长可截取约65000像素高度图像,等效打印长度达20米,文件体积控制在8–12MB区间,兼顾清晰度与存储效率。
综上,S20 Ultra的滚动截图是经过多轮系统级优化的成熟功能,无需越狱、不依赖网络、不调用云端服务,全程本地处理,安全可靠。




