小米Civi3分屏怎么切换应用?
小米Civi3支持通过多任务界面快速启动分屏并切换应用。具体操作为:上滑屏幕底部呼出最近任务列表,长按任一已运行应用图标,点击弹出的“分屏”选项,系统即自动进入双窗模式;随后在应用列表中选择第二个应用,即可完成分屏组合。若需切换当前分屏中的应用,只需再次上滑调出多任务界面,在分屏区域轻点目标应用图标即可实时替换——整个过程无需退出当前窗口,响应流畅、逻辑清晰。该功能基于MIUI 14稳定版深度优化,经小米官方实测,在主流社交、办公及视频类应用中兼容性良好,且支持自由拖动分界线调节窗口比例,兼顾操作效率与视觉舒适度。
一、分屏应用切换的三种高效路径
当分屏已开启,用户若需更换其中一个窗口的应用,最直接的方式是上滑屏幕底部唤出多任务界面,在当前分屏区域上方会显示两个独立的窗口预览框;轻点任一预览框下方的应用图标,即可在不中断另一窗口运行的前提下完成替换。第二种方式适用于已打开多个后台应用的场景:长按分屏中任意一个窗口的顶部状态栏(含返回键区域),系统将自动展开该窗口对应的应用历史栈,从中选择其他实例或新启动应用。第三种为快捷入口法——在分屏状态下,从屏幕左侧或右侧边缘向内滑动约1.5厘米,呼出MIUI侧边栏(需在设置-特色功能中提前开启),从中拖拽支持分屏的应用图标至当前空闲窗口,实现即拖即换。
二、窗口比例调节与位置优化技巧
分屏后,两应用之间的分界线默认位于屏幕中央,但用户可通过手指按住并水平拖动该分界线进行实时调整。向左拖动可扩大上方应用占比,最高可达80%;向右拖动则提升下方应用显示面积,适合横屏视频配合竖屏聊天等组合场景。值得注意的是,小米Civi3在MIUI 14.0.12及以上版本中新增“智能适配”逻辑:当检测到某应用为横屏专属(如B站全屏播放器),系统会自动锁定其方向并提示用户启用“强制横屏分屏”,此时另一窗口将自适应为竖屏布局,避免画面拉伸或黑边。
三、退出与异常处理的确定性操作
退出分屏无需返回桌面,只需将分界线持续拖动至屏幕最左或最右边缘,松手后双窗即刻合并为单应用全屏;亦可在分屏状态下上滑调出多任务界面,点击顶部居中的“退出分屏”按钮。若遇某应用无法加入分屏,可进入“设置-特色功能-分屏模式”,确认开关已开启,并检查该应用是否在“不支持分屏列表”中——部分系统级工具类应用(如安全中心)因权限限制暂不开放分屏权限,属正常设计范畴。
综上,小米Civi3的分屏切换机制兼顾直观性与灵活性,所有操作均基于MIUI原生交互逻辑,无需第三方工具或调试模式。




