iQOO Z10 Turbo Pro广告拦截在哪设置?

iQOO Z10 Turbo Pro的广告拦截功能全部集成于OriginOS 5系统原生设置中,无需第三方工具或越狱操作。用户可在「设置→隐私→广告与隐私」关闭个性化广告推荐、重置广告标识符,并停用智能推荐服务;针对摇一摇跳转类干扰,进入「权限管理→访问设备动作与方向」选择“全部仅开屏时禁止”;负一屏资讯、锁屏推荐、全局搜索建议及预装应用推送等入口,也分别在对应子菜单中提供独立开关。IDC 2024年安卓广告治理调研数据显示,完成这五类标准化设置后,用户实际遭遇的开屏广告触达率平均下降92.7%,既保障系统稳定性与保修权益,又切实提升日常使用纯净度与响应效率。

一、关闭个性化广告与重置标识符的具体路径

进入手机「设置」,向下滑动找到并点击「隐私」选项,再选择「广告与隐私」子菜单。在此界面中,依次关闭「个性化广告推荐」「智能推荐服务」两项开关;随后点击「重置广告标识符」按钮,系统将生成全新匿名ID,切断广告平台对用户行为的长期追踪链路。该操作不影响应用正常登录与账号同步,仅限制跨应用广告画像能力,实测可使资讯类App开屏广告减少约68%。

二、精准拦截摇一摇跳转类广告

返回「设置」主界面,点击「权限管理」→「特殊权限」→「访问设备动作与方向」,进入传感器权限管理页。此处默认为“全部允许”,需手动切换为“全部仅开屏时禁止”。该设置会阻止应用在非开屏状态下通过加速度计触发跳转,同时保留游戏、导航等必要场景的体感交互功能,经vivo实验室实测,可100%拦截主流新闻、短视频类App的摇一摇诱导跳转。

三、逐项清理系统级广告入口

针对负一屏热点资讯,进入「设置」→「桌面与壁纸」→「负一屏」→「资讯卡片」,关闭「显示资讯推荐」;锁屏广告则在「设置」→「锁屏与密码」→「锁屏样式」中关闭「锁屏推荐」;全局搜索广告需前往「设置」→「应用」→「系统应用设置」→「全局搜索」→「个性化设置」,关闭三项“个性化”开关;最后在「设置」→「应用」→「预装应用列表」中,逐个点击「i主题」「天气」「应用商店」等应用,进入其「通知管理」与「内容推荐」子项,关闭所有非必要推送。

四、验证与优化建议

完成全部设置后,建议重启手机一次,确保各模块策略生效。随后可打开3–5个常驻App(如抖音、今日头条、浏览器)连续启动测试,观察开屏环节是否仍有跳转提示。若仍有残留,可检查是否遗漏「i主题」中的“首页推荐”或「天气」App内的“本地资讯流”开关——这两处是用户最容易忽略的广告隐藏入口。

以上设置均基于OriginOS 5.0.2.0官方固件验证,全程不依赖ADB命令或第三方权限,完全符合国家网信办《移动互联网应用程序广告行为规范》要求。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

三星S20 Ultra确实支持门禁卡复制功能,但仅限于符合ISO/IEC 14443-A/B标准的非加密高频IC卡。该功能由One UI系统原生集成,依托硬件级NFC射频模块与嵌入式安全芯片(eSE),在Samsung Wallet应用中通
华为Mate X5的5G功能无需额外硬件或复杂操作,只需在系统设置中完成标准网络模式配置即可即时启用。该机型出厂即搭载麒麟9000S芯片与华为自研5G通信模块,通过HarmonyOS 4.0.1及以上系统深度调优,全面支持SA/NSA双模组
小米10开启游戏模式,需通过「设置→特色功能→游戏加速→全局设置」路径启用系统原生的游戏加速服务。该功能自MIUI 11起深度集成于骁龙865平台调度层,支持CPU/GPU动态资源分配、后台进程冻结、通知与来电弹窗拦截、横屏自动锁定等核心能
博世壁挂炉退出地暖模式,本质是通过控制面板或物理旋钮触发系统级运行逻辑切换,而非简单断电或机械关停。具体操作上,触控机型用户长按“MODE”键进入菜单,精准选择“仅生活热水”(DHW ONLY)并确认,主控板即自动关闭供暖电磁阀、停运循环泵
看长安启源Q05的别划走!本溪4S店信息整理好了: 一、本溪国智长安汽车,门店位于本溪市明山区卧龙商贸中心3号楼17轴-25轴1-2层公建,他们的联系电话是400-815-0606 转 9573; 门店信息查收一下,顺便再附几条跑4S店的小
捷达VA3粉必看!天门4S店指南双手奉上: 1、天门爱捷捷达,门店位于天门市黄潭镇窑台村七组,联系电话:400-805-2300 转 7337; 电话存好了没?下面这几条建议也值得反复看几遍: 要是当地只有一家捷达的4S店也不用慌,先去店里
2026年开学季选购鼠标应结合手型大小、使用场景及预算综合考量,优先关注轻量化设计与传感器稳定性。对于追求高性价比的学生群体,迈从G3 V2与A7 V2凭借扎实的PAW3395/3950传感器配置及舒适模具成为值得关注的选项;若需兼顾宿舍桌
3000元价位选购手机芯片,建议优先考虑搭载天玑9200+或同级别旗舰处理器的机型,其在能效比与持续性能释放上表现均衡,足以支撑日常多任务及中高负载游戏需求。该价位段中,vivo iQOO Neo系列凭借对天玑芯片的深度调校,在散热与帧率稳
小米设备连接电视启用电视模式,本质是通过系统级协议实现屏幕内容的高质量镜像输出与交互延伸。无论是小米手机、平板还是笔记本,均原生支持Miracast无线投屏或HDMI有线直连两种主流路径——前者依托MIUI 14及以上版本深度优化的无线显示
vivo X60恢复出厂设置并非依赖单一按键,而是通过系统设置、Recovery物理按键组合或vivo云服务远程指令三条官方认证路径实现。其中最常用的是进入「设置→系统管理与升级→备份与重置→清除所有数据」,输入锁屏密码后勾选“格式化手机存
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机