Mate10 Pro的悬浮按钮如何关闭?
华为Mate 10 Pro的悬浮按钮(即悬浮导航)可通过系统设置一键关闭。进入「设置→系统和更新→系统导航方式」,选择“悬浮导航”后关闭右侧开关,即可彻底停用屏幕边缘唤出的悬浮球、侧滑工具栏及所有系统级悬浮交互元素;若仅需管理微信、录屏等第三方应用的悬浮窗权限,则需前往「设置→应用管理→权限管理→悬浮窗」逐项禁用;日常使用中,长按活跃悬浮窗或拖拽至底部垃圾桶图标亦可即时关闭。该机制基于EMUI 8.0官方固件原生设计,操作路径清晰、响应稳定,所有步骤均经华为官方用户手册与系统实测验证,无需依赖外部工具或修改系统权限。
一、精准识别悬浮按钮类型,避免误操作
华为Mate 10 Pro屏幕上出现的“小圆圈”可能归属四类不同功能模块:系统级悬浮导航按钮、辅助功能中的悬浮球(即“智能辅助→悬浮球”)、无障碍服务触发的触控反馈点,或蓝牙外设连接时的指示标识。用户需先观察其行为特征——若该圆圈可拖拽至屏幕任意位置、点击后弹出返回/多任务/桌面快捷菜单,则属于“悬浮导航”;若仅在开启“智能辅助”后出现且图标为纯白实心圆点,则对应“悬浮球”功能。二者开关路径完全独立,切勿混淆设置项,否则可能导致关闭失败或功能残留。
二、关闭悬浮球(小白点)的专属路径
若确认为辅助触控类悬浮球,应进入「设置→智能辅助→悬浮球」,将顶部总开关滑动关闭。此路径与系统导航方式互不干扰,关闭后小白点立即消失,且不会影响虚拟按键或手势操作。值得注意的是,EMUI 8.0中该功能默认处于关闭状态,若意外启用,多因用户曾主动开启“单手模式”“快速启动应用”等关联子项所致,建议同步检查「智能辅助」内其他子菜单是否被联动激活。
三、排查无障碍与外设干扰因素
当关闭上述两项后圆圈仍存在,需进入「设置→辅助功能→无障碍」,逐项核查“触摸提示”“屏幕识别”等选项是否开启;同时断开蓝牙鼠标、手写笔等外设,观察圆圈是否同步消失。部分用户反馈,在连接特定蓝牙设备后,系统会临时生成定位指示点,此类图形无交互能力,重启蓝牙模块即可消除。
四、快捷开关与重置建议
下拉两次通知栏,查找“悬浮导航”快捷图标(弧形箭头加圆点),点击可秒级切换状态;如多次操作无效,可尝试进入「设置→系统和更新→重置→还原所有设置」,该操作仅恢复系统界面参数,不删除个人数据,能有效清除异常配置残留。
综上,Mate 10 Pro悬浮按钮管理具备多重入口与明确归因逻辑,用户按图索骥即可精准处置。




