vivo X30如何同时打开两个应用?
vivo X30原生支持多任务分屏功能,可流畅实现微信与视频、文档与浏览器等双应用并行操作。该能力深度集成于Funtouch OS 10系统底层架构,经vivo官方实验室在200+主流应用中完成全场景兼容性验证,覆盖社交、办公、学习及影音四大高频使用维度;用户既可通过食指、中指、无名指三指同步上滑这一低延迟手势(实测响应时间低于350毫秒)快速触发,也能借助多任务界面右上角分屏标识、控制中心快捷开关或智慧侧边栏拖拽等多种路径稳定启用;分屏后支持30%–70%无级比例调节、窗口位置一键互换及分割线实时拖动,所有交互逻辑清晰、反馈精准,体现了vivo在人机协同体验上的系统级工程实力。
一、分屏功能启用前的必要设置
进入手机「设置」→「快捷与辅助」→「分屏多任务」,首先确认“手动分屏”总开关已开启;重点检查“三指上滑分屏”子选项是否处于启用状态——这是X30最稳定、响应最快的触发方式,官方实测平均触发延迟为342毫秒。若此前关闭过该选项,需返回桌面重新启动当前应用或重启系统,否则手势将无响应。同时建议关闭“自动隐藏分屏按钮”,确保在多任务界面中应用卡片右上角的分屏标识始终可见,避免因图标消失导致操作中断。部分X30标准版出厂默认开启,但Pro版本用户仍应主动核对,以防系统更新后配置重置。
二、四种主流启动路径的操作细节与适用情境
1、三指上滑手势:适用于正在使用微信聊天、B站视频全屏播放等任意前台场景,无需退出当前界面,手指并拢自屏幕底部向上轻扫约1厘米,当前应用即缩至上方窗口,系统随即弹出应用选择面板,点击目标应用即可完成双开;
2、多任务界面调用:从屏幕底部上滑并停顿呼出最近任务视图,点击任一应用卡片右上角倒三角图标,选择“分屏”,再从底部缩略图中选取第二应用,适合已在后台运行多个App且需精准组合的办公场景;
3、控制中心快捷开关:提前在「设置→控制中心」中将“分屏”添加至快捷面板,下拉即点即用,特别适合单手握持或临时需要快速分屏的碎片化操作;
4、智慧侧边栏拖拽:开启「便捷工具→智能侧边栏」并勾选“分屏”功能后,从右侧边缘滑出栏体,长按微信、备忘录等图标拖入屏幕中央虚线框,松手即生成上屏窗口,随后点击空白处选择第二应用,全程支持单手完成。
三、分屏中的精细调控与安全退出机制
分屏后,屏幕中央出现一条可拖动的灰色分割线,上下滑动即可在30%–70%范围内实时调节两窗高度比例,例如将微信设为30%专注回复,视频占70%沉浸观看;长按分割线上方空白区域并垂直拖动,可一键交换上下窗口位置;退出方式多样:将分割线拖至顶端或底端松手,双应用立即全屏还原;点击分割线上方“×”可单独关闭任一应用;亦可下拉控制中心再次点击“分屏”开关一键退出,所有操作均无残留进程,内存释放及时。
vivo X30的分屏体验以系统级稳定性与操作直觉性为核心,真正让多任务协作回归自然节奏。




