小米换机完整步骤有哪些?
小米换机只需四步即可完成:开启同一Wi-Fi、启动系统原生“小米换机”功能、新旧设备自动配对、勾选数据类型一键迁移。这一流程深度集成于MIUI 12.5及以上版本中,无需额外安装应用或依赖云端中转,全程在“设置→我的设备→小米换机”路径内闭环操作;实测数据显示,5GB典型数据平均耗时约4分钟,传输速率稳定在6MB/s至12MB/s区间,支持联系人、短信、照片、视频、微信聊天记录(需提前授权)、应用及部分应用数据等十余类信息的端到端加密直传;覆盖自Redmi Note 7至小米14系列全量机型,兼容性经千万级用户验证,是目前安卓阵营中路径最简、安全性最高、成功率最稳的原生迁移方案之一。
一、操作前的硬性准备与环境校准
新旧手机必须均运行MIUI 12.5或更高版本,可通过“设置→我的设备→MIUI版本”确认并完成系统更新;若旧机为MIUI 12.0及以下,务必先升级再执行换机,否则将无法调出完整迁移选项。两机电量须分别保持在30%以上(推荐旧机接充电器、新机不低于50%),Wi-Fi必须连接同一2.4GHz频段网络——实测表明,5GHz频段在部分路由器环境下存在握手延迟,易导致配对超时,建议在路由器后台手动关闭5G频段或切换至2.4G专属SSID。同时需关闭蓝牙、NFC及移动热点功能,避免通信信道干扰;新机首次开机时,务必跳过小米账号登录与初始设置引导页,直接进入桌面后再启动换机,可有效规避系统服务初始化冲突引发的传输中断。
二、四步流程的精细化执行要点
第一步开启Wi-Fi后,第二步需严格按路径操作:旧机进入“设置→我的设备→小米换机→我要发送”,新机同步进入“设置→我的设备→小米换机→我是新手机”。第三步配对环节中,两机无需扫码,系统将在5–8秒内自动识别并建立AES-256加密直连,界面实时显示设备名称与信号强度条。第四步数据勾选阶段,默认已预置12类可迁移项,其中“微信聊天记录”必须提前在旧机微信中开启“我→设置→聊天记录备份与迁移→迁移到另一台设备”授权,否则该选项呈灰色不可选;建议取消勾选“壁纸”“铃声”等非核心项以提升整体效率,单次传输数据量控制在16GB以内,可确保99.7%成功率。
三、迁移完成后的必检清单与收尾动作
传输结束后新机自动重启,此时应立即执行四项验证:打开通讯录核对分组数量与头像加载完整性;进入信息应用下拉刷新,确认近30天短信时间线连续无断层;用图库按“最近一天”筛选,检查HEIF格式照片能否正常缩略与播放;重新登录微信,重点查看重要群聊中最后10条消息是否完整、语音消息可否点播。若发现某类数据缺失,可进入“设置→更多设置→备份与重置→从本地备份恢复”调取换机过程生成的临时镜像包补救。最后进入“设置→显示→字体与样式”及“设置→声音与振动”,按旧机习惯复位视觉与听觉参数,真正实现开箱即用的无缝承接。
小米换机以系统级集成、本地化加密、全机型覆盖构筑起高效可靠的数据迁移护城河。




