MIUI12中怎么关闭应用显示
MIUI 12系统原生支持应用隐藏功能,用户无需借助第三方工具即可实现应用图标与列表的双重隐形化管理。该功能深度集成于【设置→应用设置→应用锁→隐藏应用】标准路径中,开启后目标应用将从桌面、应用抽屉、全局搜索及最近任务中彻底移除视觉呈现,同时保留后台服务、通知接收与数据完整性;调用时仅需在桌面空白处执行双指外扩手势并验证密码,响应精准且误触率低于0.3%。此机制基于小米官方安全架构设计,已在Redmi K30至尊纪念版、红米Note 9及小米11等全系MIUI 12稳定版机型上完成兼容性验证,符合工信部《移动智能终端应用软件管理规范》对用户自主控制权的技术要求,是系统级隐私管理能力的务实体现。
一、确认前提条件与系统版本适配
操作前请先进入【设置→我的设备→MIUI版本】,确认当前系统为MIUI 12.0.3或更高稳定版固件。若显示为开发版或旧版12.0.1以下,建议通过【系统更新】下载并安装最新稳定包,以确保“隐藏应用”开关完整可见且逻辑可靠。同时需注意,该功能依赖【应用锁】总开关处于开启状态——若此前未启用应用锁,需先返回【应用设置→应用锁】右上角开启全局开关,并完成密码、图案或指纹的首次绑定,否则隐藏选项将呈灰色不可用状态。
二、执行隐藏操作的具体步骤
进入【设置→应用设置→应用锁→隐藏应用】后,系统自动加载全部已安装应用,包括微信、支付宝、银行类App及部分系统工具。逐个查找目标应用,轻点其右侧滑动开关至蓝色激活态;此时图标即刻从桌面消失,应用抽屉中对应条目同步过滤,连全局搜索结果也实时清空。特别提醒:被隐藏应用仍保有通知权限(可在【通知管理】中单独设置),后台进程不受影响,所有数据完整留存于本地存储分区,不涉及卸载或清除操作。
三、安全调用与灵活管理方式
隐藏后,在桌面任意空白处以食指与拇指轻触屏幕,同步向外缓慢张开,持续约0.8秒即可触发隐藏空间入口,随后输入预设验证信息即可访问。如需批量解除隐藏,可进入【应用锁→管理隐藏应用】,支持长按多选、一键关闭全部开关,所有调整均实时生效,无需重启。系统首页还实时显示当前已隐藏应用数量,便于用户掌握配置状态。
四、进阶方案:手机分身实现物理级隔离
对于高敏感场景,还可启用【设置→特色功能→手机分身】,创建完全独立的操作空间。在分身内安装或迁移指定应用后,主系统中既无图标、无记录、无通知残留,两个空间的数据、账号、权限严格隔离,互不读取,适用于工作生活分离或临时测试等需求。
以上路径均基于小米官方固件原生逻辑,全程无需ADB调试或Root权限,保障系统稳定性与官方保修权益。




