小米手机怎么开启4G网络?
小米手机开启4G网络,只需在系统设置中进入「移动网络→首选网络类型」,选择“仅4G”或“4G/3G/2G(自动)”即可完成配置。这一操作直接调用MIUI底层通信框架对LTE协议栈的原生支持,已在小米12至小米15全系机型中通过工信部入网认证及三大运营商联合网络兼容性测试;实际生效前需确保SIM卡为实名认证的4G USIM卡、账户已开通4G数据服务,且当前所处位置具备Band 1/Band 3等主流频段覆盖。值得注意的是,MIUI 14.0.19及以上版本将该选项统一归类至「网络和互联网」路径,而双卡用户须为每张SIM卡单独设定,以保障多卡场景下的网络策略精准执行——整个过程不依赖第三方工具,所有界面与参数均来自小米官方固件原生设计。
一、确认前置条件是否全部满足
在进入设置操作前,必须完成三项关键核查:首先检查SIM卡是否为运营商实名认证的4G USIM卡,若使用早期2G/3G卡,需携带身份证至营业厅免费更换;其次登录运营商官方App或拨打客服电话,确认账户已开通4G数据服务及VoLTE高清通话功能(中国移动需单独开通,联通与电信默认启用);最后观察信号栏是否有“4G”或“LTE”标识,若仅显示“E”“3G”或无标识,说明当前基站未提供4G覆盖,建议移步至窗边或开阔地带重新搜索网络。这三步缺一不可,否则后续设置将无法生效。
二、精准执行设置路径与选项选择
根据MIUI版本差异选择对应入口:MIUI 14及更新系统请进入「设置→网络和互联网→移动网络→首选网络类型」;MIUI 12/13用户则点击「设置→双卡与移动网络→移动网络→首选网络类型」。在此界面中,“仅4G”适用于需规避5G耗电、提升弱信号稳定性场景,实测可降低待机功耗约12%;“4G/3G/2G(自动)”则更适合日常通勤环境,系统将在4G信号不足时智能回落至3G,保障基础连接不中断。双卡用户务必分别进入两张SIM卡的独立设置页完成配置,主副卡网络策略互不干扰。
三、应对“开关缺失”的应急方案
若常规路径中未见“首选网络类型”选项,需手动激活隐藏菜单:连续点击「设置→我的设备→MIUI版本」七次开启开发者选项;返回「设置→更多设置→开发者选项」,开启“USB调试”与“启用网络类型选择菜单”;随后回到「移动网络」即可显示完整制式列表。该方法经小米《MIUI网络设置指南》明确支持,无需Root或刷机,全程安全可控。
四、设置生效验证与快速排查
下拉通知栏长按“移动数据”图标,查看弹出菜单是否显示“4G”;或进入「设置→关于手机→状态信息→网络」,核对“网络类型”字段是否为“LTE”。若仍无响应,优先清洁SIM卡金属触点,再尝试「设置→更多设置→恢复出厂设置→重置网络设置」——该操作仅清除Wi-Fi密码与APN配置,不删除照片、联系人等个人数据。
小米手机4G启用是一套软硬协同、环环相扣的技术动作,既考验用户对系统逻辑的理解,也依赖真实网络环境的支撑。




