小米云盘密码设置步骤是什么?
小米云盘密码设置并非单一路径,而是提供覆盖全局访问、文件夹级加密、私密相册保护及分享链接管控的四重防护体系。用户既可在App端“设置→加密设置”中启用6–16位字符组成的全盘访问密码,实现每次启动即验密;也可在新建文件夹时勾选“加密”选项,为特定文档空间单独设定强口令;还能通过图库“云”相册将照片设为私密,并首次进入时配置独立图案密码;此外,分享文件时长按即可开启密码保护,输入4–20位组合密码后生成受控链接。所有操作均基于小米官方安全架构设计,符合工信部移动应用安全规范与《个人信息保护法》要求,密码强度、存储机制与传输加密均有明确技术标准支撑,兼顾安全性、灵活性与操作一致性。
一、App端全局加密密码设置详解
打开小米云盘App,确保已使用本人小米账号完成登录,并确认设备已通过系统级安全验证(如屏幕锁)。点击右上角“设置”图标,进入系统设置页后,在“安全与隐私”分类中精准定位“加密设置”选项。页面显示“未开启加密”状态时,点击“设置加密密码”按钮,系统将弹出双栏输入框:首栏需输入6–16位密码(支持大小写字母、数字及!@#$%等常见符号,不支持空格与中文),次栏须严格重复输入以完成一致性校验。校验通过后,勾选“开启加密”开关,点击右上角“确定”保存。此后每次从后台恢复或冷启动App,均需完整输入该密码方可进入主界面,包括浏览“我的文档”“共享文件”及执行上传下载操作,有效阻断非授权即时访问。
二、私密相册图案密码启用流程
进入小米手机原生图库应用,切换至底部导航栏的“云”标签页,确认照片已同步至云端。长按任一目标图片,弹出菜单中选择“设为私密”;若需批量操作,可先点击左上角“选择”,勾选多张后统一执行。返回“云”相册界面,用手指从屏幕顶部向下滑动约1.5厘米,即可触发私密相册入口。首次进入时,系统将引导绘制图案密码——需连续连接至少4个点位并完整复绘一次,图案不支持修改但可重置(需验证小米账号密码)。该密码仅作用于本地设备的私密相册访问,不上传云端,亦不与其他加密层级共用,保障影像数据的物理隔离性。
三、加密文件夹创建与访问管理
在小米云盘App首页点击右下角“+”号,选择“新建文件夹”,在命名窗口中输入文件夹名称后,务必点击右侧“加密”开关使其变为蓝色启用状态。随后跳转至密码设置页,输入6–16位专属密码并二次确认。创建成功后,该文件夹图标左下角将显示锁形标识,所有存入其中的文件自动加密存储。后续访问时,需在文件夹详情页点击“解锁”按钮,支持粘贴密码但不显示明文,输入正确口令后方可查看、编辑或下载内容,整个过程无缓存残留。
四、分享链接密码保护实操步骤
在App内长按任意文件或文件夹,点击弹出菜单中的“分享”按钮,在分享设置面板中勾选“需要密码”选项。系统随即要求输入4–20位数字与字母组合的独立访问口令(不支持纯数字或纯字母),确认后生成带密码锁图标的分享链接。接收方打开链接后,必须准确输入该密码才能预览缩略图或执行下载,且用户可在“我的分享”管理页随时修改或关闭该密码,实现对共享行为的全程可控。
以上四类设置相互独立、层级分明,既满足日常防护需求,也适配专业数据管理场景。建议用户根据敏感程度分级启用,形成由面到点、由粗到细的安全闭环。




