小米电子秤怎么改成斤或公斤?
小米电子秤切换单位为斤或公斤,只需通过小米运动App进入设备设置页一键选择即可。该操作依托蓝牙通信协议实时同步参数,支持公斤(kg)、市斤(jin)、磅(lb)三档国家法定计量单位,符合JJG 1072-2022电子秤检定规程对单位标识与显示精度的强制性要求;实际使用中,用户在“我的”→已绑定设备→“体重秤单位”页面滑动切换后,关闭电池仓盖并静置3秒,系统即自动刷新全部体征数据的单位显示,包括体重、体脂率、骨骼肌量等维度,确保多指标单位统一、读数准确、操作可逆。
一、确认设备型号与App版本兼容性
小米电子秤不同代际对单位切换的支持存在细微差异。以小米体脂秤2(S200)、S400及新款智慧秤为例,均需使用最新版“小米运动”App(V5.0.2及以上),且手机系统须为MIUI 12或Android 10以上。若App版本过旧,可能出现“体重秤单位”选项缺失或切换后无响应的情况。建议在应用商店搜索“小米运动”,更新至当前最新稳定版;绑定前可先在App内检查设备固件版本,确保已升级至官方推荐的最新固件(如S400需不低于V1.3.2)。
二、完成绑定后的单位设置全流程
打开小米运动App,进入右下角“我的”页面,点击已成功连接的小米电子秤名称,进入设备详情页;向下滚动至“体重秤单位”功能模块,点击进入后可见三档滑动开关——左侧为“公斤”,中间为“斤”,右侧为“磅”。将滑块拖动至“斤”位置后,屏幕实时显示“已切换为市斤单位”,此时务必关闭电子秤电池仓盖,静置3秒以上,待内部模组完成参数重载;重新上秤称重,主界面及历史记录中所有数值(含体重、体脂率、基础代谢等)将统一以市斤为单位呈现,小数点后保留一位,符合国家法定计量规范中对市斤显示精度的要求。
三、异常情况应对与快速复位方案
若切换后单位未生效,首先检查蓝牙连接状态是否稳定,可尝试断开后重新配对;其次确认电池电量是否低于20%,低电量可能导致参数同步失败。若仍无效,可用细针按压秤底标有“RESET”的小孔3秒强制复位,设备重启后默认恢复公斤制,再重复上述App设置流程即可。该复位操作不删除本地存储的30天历史数据,仅重置显示单位与传感器零点偏移量,安全可靠。
小米电子秤单位切换本质是蓝牙指令写入传感器配置寄存器的过程,整个流程严谨、可逆、全程留痕。




