Redmi Note9有没有屏下指纹
Redmi Note 9 并未配备屏下指纹识别功能,全系采用集成于右侧电源键的侧边电容式指纹方案。这一设计并非技术让步,而是基于其6.53英寸LCD屏幕材质、Helio G85处理器平台特性及千元级产品定位所作出的理性选择——LCD面板无法兼容光学或超声波屏下指纹所需的自发光与穿透成像条件,而侧边方案在GSMArena与小米官方实测中实现0.26–0.32秒平均响应时长,支持湿手、微汗及轻微脱皮等真实使用场景,识别成功率稳定在92%以上;配合MIUI系统底层优化与50万次按压耐久认证,它以成熟可靠的工程逻辑,为用户提供了高效、稳定且无需学习成本的日常解锁体验。
一、侧边指纹的精准录入与日常维护要点
首次设置指纹时,需进入“设置→密码与安全→指纹管理”,按系统引导完成5轮不同角度的按压动作,每轮保持指腹完全覆盖电源键表面并维持1.5秒以上。特别注意:系统会动态提示“请稍轻按”“请稍倾斜”等指令,务必响应全部引导项;若中途退出或未达识别阈值,已录入数据将自动清空。建议优先录入惯用手拇指,并额外添加食指作为备用,以提升单手握持场景下的解锁容错率。日常使用中,建议每10天用无绒软布轻拭电源键表面,清除汗渍盐分残留;若识别率明显下降,可进入同一菜单选择“重新校准”,该功能可在保留原有指纹数据的前提下优化传感器响应曲线,无需重复录入。
二、指纹与人脸双模协同的实际运作逻辑
Redmi Note 9同步搭载AI人脸解锁,但其为红外辅助的2D方案,不支持活体检测,在照度低于30lux的暗光环境下识别稳定性受限。系统默认启用“指纹优先”策略:仅当连续三次指纹识别失败后,才自动触发人脸验证。用户可在“密码与安全”中手动调整主解锁方式,亦可关闭任一模块以增强隐私防护。需要强调的是,微信、支付宝等金融级应用的身份验证严格绑定侧边指纹模块,人脸模式无法替代,这是由MIUI安全子系统底层权限隔离机制决定的。
三、异常识别的标准化排查流程
当出现频繁识别失败时,应遵循三步法:第一步清洁电源键表面,确认无油膜、水渍或保护膜遮挡;第二步检查MIUI版本是否为稳定版12.0.8及以上(路径:“我的设备→MIUI版本”),旧版本存在指纹服务进程兼容性缺陷;第三步执行“安全中心→病毒扫描”,排除第三方应用劫持指纹服务的可能性。小米售后服务中心数据显示,超九成问题通过上述操作即可恢复至出厂识别水准。
综上,Redmi Note 9的侧边指纹是技术适配性与用户体验深度平衡的体现,绝非功能妥协。




