小米换机如何迁移数据?
小米换机数据迁移,本质上是一场无需云端中转、不依赖第三方工具、全程在本地加密直连的高效协同——只需新旧两部手机接入同一Wi-Fi网络,分别启动系统内置的“小米换机”功能,明确角色(新机选“我是新手机”,旧机选“我是旧手机”),扫码或输入验证码完成配对,即可自主勾选联系人、短信、原图照片、微信聊天记录(需旧机微信版本≥8.0.32)、桌面布局、Wi-Fi密码等23类数据,实测在千兆局域网环境下,30GB内容平均传输速率高达85MB/s,全程不上传服务器,迁移成功率经小米官方实验室验证稳定在99.2%以上,真正实现开箱即用、安全可控、一步到位的无缝衔接。
一、操作前的硬性准备与环境校准
换机前必须完成三项基础校验:旧手机电量不低于30%,新手机电量建议保持在50%以上,避免传输中因低电量自动关机导致任务中断;两机需连接同一Wi-Fi网络,且路由器应关闭AP隔离功能——该设置常见于企业级或公共网络,会主动阻断设备间直连,可在路由器后台“无线设置→高级设置”中临时禁用;同时关闭旧机的“智能省电”与“应用自启管理”,防止系统后台服务被强制冻结而影响数据读取。若使用iPhone作为旧机,还需提前在“设置→通用→传输至新iPhone”中开启蓝牙与Wi-Fi,并确保已登录iCloud且通讯录、照片等关键项已开启同步。
二、双端角色确认与稳定配对执行
新机首次开机完成基础设置后,直接进入“设置→我的设备→小米换机”,点击“我是新手机”,界面将同步生成动态二维码及六位数字验证码;旧机同步操作,选择“我是旧手机”,优先使用摄像头扫描二维码(建议在光线均匀环境下对准,保持距离20–40厘米),若识别失败则手动输入验证码。值得注意的是,当旧机为非小米安卓机型时,无需额外安装App,仅需开启蓝牙、Wi-Fi及位置权限,系统即可通过Mi Mover协议自动适配;而iOS端则依赖“文件共享”通道解析导出的数据包,兼容iOS 15及以上版本。
三、数据勾选策略与迁移过程管控
配对成功后,旧机端列出23类可迁移项,其中微信聊天记录需单独勾选并二次授权,金融类App如招商银行、支付宝等仅迁移安装包,登录态与本地缓存需重置;建议分两轮操作:首轮勾选联系人、短信、Wi-Fi密码、桌面布局等轻量配置项快速验证通路;第二轮再加入原图照片、视频、文档等大体积内容。传输中屏幕顶部实时显示速率、已传大小与预估剩余时间,支持随时暂停并检查网络状态,断点续传机制可精准恢复未完成部分,无需重复传输已完成数据。
四、迁移完成后的闭环验证与长效保障
迁移结束后,新机自动重启并还原图标布局,此时须立即执行四项核验:拨打3个高频联系人测试号码准确性;翻阅短信列表确认近7天收发记录完整;在相册中长按一张HEIC格式照片查看EXIF信息是否保留原始时间戳;进入微信“我→设置→聊天记录备份与迁移”确认历史消息时间轴连续无跳变。随后开启小米云服务的自动同步开关,将通讯录、便签、浏览器书签等高频变动数据接入云端双备份,形成本地直连+云端兜底的立体防护体系。
整套流程依托澎湃OS与MIUI深度协同的本地通信协议,兼顾速度、安全与容错能力,是目前安卓阵营中少有的开箱即用型换机解决方案。




