iPhone15怎么录屏在哪里打开屏幕录制功能

iPhone 15 的录屏功能默认未直接显示在控制中心,需手动添加后方可一键启用。具体操作路径清晰明确:进入「设置」→「控制中心」,在“更多控制”列表中找到“屏幕录制”,点击绿色加号将其移入常用控件;此后只需从屏幕右上角向下滑动调出控制中心,轻点那个圆环包裹实心圆点的图标,3秒倒计时结束即开始录制,左上角灵动岛或状态栏同步亮起红色提示条——整个过程无需越狱、不依赖第三方工具,完全基于 iOS 17 系统原生能力实现。录制内容自动保存至“照片”应用,支持长按按钮开启麦克风收录环境音,并可通过「设置」→「相机」→「录制视频」进一步调节分辨率与帧率,兼顾实用性与专业性。

一、添加录屏控件的详细操作要点

务必确认设备已升级至 iOS 17 或更高版本,因部分控件逻辑在旧系统中存在差异。进入「设置」后需向下滚动查找「控制中心」选项,而非误入「辅助功能」或「通知」等相似入口;在“更多控制”列表中,“屏幕录制”条目位于中下部,图标为白色圆环套灰色实心圆点,切勿与“语音备忘录”或“计时器”混淆。添加成功后,该控件将出现在“包含的控制”顶部区域,建议将其拖拽至前三位,便于单手操作时快速定位。

二、启动与停止录制的标准流程

从屏幕右上角向下滑动必须动作明确、速度适中,过快易触发通知中心,过慢则可能仅展开小组件;首次点击录屏按钮后,系统会以全屏浮层显示3秒倒计时,期间可暂停操作等待开始。录制中若需临时退出当前应用,可正常返回桌面或切换后台,画面内容仍持续捕获;结束录制时,优先推荐点击顶部红色状态栏(灵动岛机型为红色灵动岛),弹出的确认框内“停止”按钮响应更稳定,比反复开关控制中心更可靠。视频文件命名规则为“屏幕录制 YYYY-MM-DD HH.MM”,自动按创建时间排序存入“照片”App的“所有照片”相簿。

三、声音录制与画质优化的关键设置

长按录屏按钮调出菜单后,麦克风图标默认为灰色关闭状态,点击一次即变为红色并显示“麦克风开启”,此时同步录制系统声音与环境音;若仅需系统音(如游戏音效、视频播放声),需提前在「设置」→「声音与触感」中开启“扬声器音量”并关闭“降低响度”,确保输出音轨饱满。画质方面,进入「设置」→「相机」→「录制视频」后,建议日常使用选择“1080p HD at 30 fps”,既保障清晰度又避免单分钟视频占用超300MB存储空间;4K 60fps虽画质出色,但对iPhone 15的A16芯片持续负载较高,长时间录制易引发机身温升,影响续航稳定性。

四、辅助触控与异常处理的实用补充

若频繁单手操作不便,可启用辅助触控:路径为「设置」→「辅助功能」→「触控」→「辅助触控」→开启后自定义顶层菜单,添加“屏幕录制”快捷项;悬浮球点击即启,无需滑动调出控制中心。如遇点击无响应,先检查「设置」→「屏幕使用时间」→「内容与隐私访问限制」中是否禁用了屏幕录制权限——该限制常被家长控制意外开启,解除后即可恢复正常。

以上步骤均基于苹果官方iOS 17系统逻辑验证,全程不涉及越狱、插件或非授权修改,安全合规且适配所有iPhone 15全系机型。

特别声明:本内容来自用户发表,不代表太平洋科技的观点和立场。

最新问答

储水式电热水器水满的准确判断,核心在于确认内胆已完全充水、空气彻底排尽且系统压力趋于稳定。这一状态并非依赖单一信号,而是通过热水龙头持续无气泡出水、安全阀微量间歇滴水、智能屏显明确标示“100%”或“FULL”、以及进水管外壁明显发凉等多重
最近在看鸿蒙智行问界M9?清远这些4S店值得一去: 第一家:鸿蒙智行·清远体验中心,位于广东省清远市清城区广清大道南菱汽车城内,他们的门店联系电话是400-805-3600 转 9423。 门店已列好,顺便再分享几条掏心窝子的经验: 去4S
容声冰箱连接Wi-Fi需通过官方“容声生活”APP完成标准化配网流程,全程约2—3分钟即可实现稳定联网与远程智控。用户只需确保冰箱为2021年后上市的Wi-Fi型号(如BCD-536WD18HP、RF549MWPZ等),家庭路由器开启2.4
三维扫描仪的正确使用,是一套以“环境适配为前提、设备标定为基准、稳定采集为关键、智能后处理为闭环”的精密操作体系。它要求操作者在光照均匀(300–800lux)、无振动、低反射的受控空间内,完成硬件连接识别与工件表面预处理;严格执行棋盘格或
红米K50电竞版确实具备“一键降温”功能,但它并非独立物理开关或简易滑动按钮,而是深度嵌入MIUI Game Turbo 5.0系统、由骁龙8 Gen1 Thermal Framework驱动的智能温控策略。该机制在《原神》等30余款适配游
是的,vivo X30原生支持分屏功能,且提供三指上滑、多任务拖拽、控制中心快捷入口及智慧侧边栏四种稳定可靠的开启方式。该机型搭载OriginOS 2.0系统,分屏能力深度集成于窗口管理框架,实测在微信、WPS Office、Bilibil
为平板选择充电头应优先关注快充协议匹配度、安全认证及接口兼容性,而非盲目追求高功率。对于iPad用户,Apple原装35W双口充电器或绿联45W氮化镓充电器能提供稳定的PD快充体验;华为及荣耀平板用户则更适合华为140W或65W超级快充适配
小米手表的时间设置既可通过手机端小米Wear应用一键同步,也能在手表本地独立完成精准调整。官方固件已为全系在售型号(包括Watch S系列、Color系列及Redmi Watch系列)统一配置“系统→日期和时间”标准路径,用户下滑调出快捷菜
漫步者蓝牙耳机重新连接,本质上是一次标准化的蓝牙协议重协商过程,需通过物理重置清除旧配对状态、触发设备广播模式、再由终端完成主动识别与绑定。不同型号对应不同操作路径:TWS真无线款普遍依赖充电盒功能键长按清空记录并二次唤醒,头戴或颈挂式则多
正在泰安物色起亚K3?这几家4S店可以先去转转: 1、新泰宝达起亚,门店位于新泰宝新兴路千米立井东,联系电话:400-815-0606 转 8462; 以上是基础信息,下面这几条算是额外加餐: 去试驾前最好先提前跟4S店约好时间,别直接跑过
上划加载更多内容

热门问答

更多问答
扫地机器人对直径小于1.5厘米、质地松散的大颗粒垃圾(如狗粮、米粒、碎饼干屑、小积木块等)具备稳定清理能力,但对饮料瓶、纸团、香蕉皮、塑料袋等体积过大或易卡阻的杂物则无法有效吸入。其清洁效能取决于吸口结构设计、主刷类型与整机风压表现——中刷
华为P50执行标准恢复出厂设置操作,完全不会影响整机保修权益。根据华为官方服务政策及《三包规定》,通过系统设置路径(设置→系统和更新→重置→恢复出厂设置)或官方认可的Recovery模式(音量上+电源键进入后选择“清除数据/恢复出厂设置”)
微信语音听不到声音,绝大多数情况下无需立即重装微信,而是可通过系统级设置、应用内配置与基础软硬件排查高效解决。从权威数码媒体实测数据看,超八成同类问题源于音量调节未到位、通知权限被意外关闭或微信缓存临时异常;IDC用户支持案例库显示,仅约5
腾达路由器进行无线桥接时,主副路由器必须工作在相同频段(即同为2.4GHz或同为5GHz),这是WDS桥接协议的技术前提。根据腾达官方设置指南及IEEE 802.11标准实践,不同频段间无法建立稳定的WDS链路,因射频调制方式、信道划分逻辑
欧普浴霸自行拆解将直接导致保修失效。根据欧普官方售后政策,所有在售浴霸产品均实行非授权拆机即脱保机制,无论拆解部位是否涉及故障点,只要机身封贴破损、螺丝防伪标识被破坏或内部结构发生人为变动,原厂保修服务即自动终止;目前主流型号如超导系列整机