小米摄像头自动续费取消方法?
小米摄像头自动续费取消操作非常简单,只需在对应应用商店后台关闭订阅即可。以iOS系统为例,进入“设置”→点击顶部Apple ID名称→选择“订阅”,找到“Xiaomi Home Secure”服务并点击进入,确认后选择“取消订阅”,系统将自动终止后续扣费;安卓用户则需打开Google Play商店,进入“账户”→“订阅”,定位该服务后执行相同操作。整个过程无需卸载App或解绑设备,但需注意:自动续订一旦开启,费用将在周期结束前自动扣除,因此建议在服务到期前至少24小时完成取消,确保当期权益不受影响,同时避免产生额外账单。
一、iOS系统取消自动续费的详细操作步骤
在iPhone上取消小米摄像头云存储服务的自动续费,需严格遵循苹果官方订阅管理逻辑。首先确保设备已登录与订阅绑定的Apple ID,进入“设置”后务必点击顶部显示的账户名称(而非“iTunes与App Store”),这是进入订阅中心的关键入口。进入“订阅”列表后,耐心等待所有服务加载完成,找到名称为“Xiaomi Home Secure”的订阅项——该名称可能显示为英文,但不会出现“小米云服务”或“MIUI安全”等模糊表述。点击进入后,页面将明确标注当前订阅状态、到期日及续费金额,此时选择“取消订阅”,系统会提示“订阅将持续有效至当前周期结束”,确认后即完成操作。切勿误点“关闭自动续订”以外的选项,如“报告问题”或“管理”,否则无法终止扣费。
二、安卓端Google Play取消流程要点说明
安卓用户须通过Google Play商店进行操作,不可依赖小米应用商店或“米家”App内设置。打开Play商店后,点击右上角头像进入“账户”,再选择“订阅”选项卡,此处仅展示通过Google支付渠道开通的服务。若未看到Xiaomi Home Secure,需核对是否使用了与订阅一致的谷歌账号——部分用户曾因切换账号导致订阅不可见。找到对应项目后,点击进入详情页,页面底部有清晰的“取消订阅”按钮,点击后需二次确认,并选择取消原因(选任意一项即可,不影响结果)。系统将立即发送确认邮件至绑定邮箱,且当期服务权益保持完整,直至当前计费周期自然终止。
三、关键注意事项与风险规避建议
取消操作完成后,务必返回订阅页面复查状态,确认显示“已取消,有效期至XX月XX日”。特别提醒:若此前通过网页端小米商城或第三方支付平台开通服务,则不属于App Store或Google Play管理范畴,需另行联系小米客服处理;而通过小米钱包或华为应用市场等其他渠道订阅的用户,应在其对应平台内操作。此外,取消后云存储录像将从到期日起停止保存,本地MicroSD卡录制不受影响。建议同步在“米家”App中检查设备云存设置,关闭“自动续费提醒”以避免信息干扰。
以上操作均基于小米官方支持文档及苹果、谷歌最新订阅管理机制验证,全程无需提供银行卡信息或人工审核。




