三星S20 Ultra一键截图怎么操作?
三星S20 Ultra支持四种官方截屏方式,其中最常用、最可靠的一键操作是同时长按电源键与音量减小键约1—2秒。这一组合按键设计经过One UI 2.1系统深度优化,响应迅速且兼容性强,截屏后屏幕会轻微闪烁并伴有清脆快门音效,图像自动保存至相册“截图”专属文件夹,支持后续编辑、分享或长截图延伸。除物理按键外,用户还可通过下拉通知栏点击“截屏”快捷图标、开启手掌滑动截屏功能实现单手操作,或启用辅助功能中的“单击助理”双击截屏——所有方式均基于三星官方固件原生支持,无需安装第三方应用,稳定性与安全性均有保障。
一、通知栏快捷截屏操作流程
下拉两次通知面板(即先下拉一次展开快捷开关,再向下滑动展开全部选项),在快捷开关区域找到带有相机图标的“截屏”按钮;若该图标未显示,需进入“设置→通知→快捷设置”,将“截屏”选项拖入启用栏。点击后系统立即执行截屏,无需额外确认,整个过程耗时不足0.5秒,特别适合在浏览网页、查看消息或操作多任务界面时快速留存当前画面。
二、手掌滑动截屏功能启用与使用要点
首先进入“设置→高级功能→动作与手势”,开启“手掌滑动截屏”开关。注意该功能对滑动速度与接触面积有基础要求:需以手掌外侧边缘(非指尖)平稳贴合屏幕,从右向左或从左向右匀速滑过整个屏幕宽度,中途不可抬手或停顿。首次启用后建议在桌面空白处试滑2—3次,系统会通过微震动反馈确认识别成功。此方式在单手持机、戴手套或不便触碰按键的场景中实用性突出。
三、辅助功能中的“单击助理”双击截屏设置
该方式面向有无障碍需求或偏好极简交互的用户。路径为“设置→辅助功能→单击助理→开启单击助理→点击‘添加服务’→选择‘截屏’”。启用后,在任意界面双击屏幕任意位置即可触发截屏,响应延迟低于300毫秒,且不干扰正常触控操作。需注意:此功能依赖系统级服务,重启手机后仍保持开启状态,无需重复配置。
四、截屏后处理与延伸功能支持
所有截屏均默认保存为PNG格式,分辨率达3200×1440像素,完整保留S20 Ultra 6.9英寸Quad HD+屏幕的显示细节。用户可在相册中长按截图调出编辑工具,直接进行涂鸦、添加文字、裁剪或生成滚动长截图(需手动启用“滚动截屏”选项)。此外,One UI 2.1支持截图后自动弹出分享浮窗,可一键发送至微信、短信或Samsung Notes。
综上,四种方式各具适用边界,用户可根据使用习惯与场景灵活切换,无需额外学习成本。




