OPPO Reno7如何同时打开两个应用?
OPPO Reno7支持通过三指上滑手势一键开启双应用分屏,这是ColorOS 12.1系统原生集成、出厂即用的高效多任务方案。用户在微信、B站或钉钉等任意兼容应用中,用食指、中指与无名指并拢,从屏幕底部边缘快速上滑约1厘米,当前应用即刻固定于上半屏,下半屏同步展开最近任务列表,轻点目标应用即可完成并行操作;该交互经OPPO实验室标定优化,实测平均响应延迟低于180毫秒,配合分割条比例调节、分屏把手快捷关闭及画中画音频兼容机制,已在8GB RAM与天玑900平台下实现视频播放+文档编辑、社交回复+网页查阅等典型场景的稳定协同。
一、分屏功能的完整启用路径与权限校准
要确保三指上滑分屏稳定生效,需完成两层系统级配置:首先进入「设置」→「便捷工具」→「应用分屏」,开启主开关并确认「三指上滑启动分屏」已启用;若该选项灰显,须返回「设置」→「便捷工具」→「三指全能手势」开启总控开关。其次,部分用户在系统升级后可能丢失关键权限,需手动进入「设置」→「应用管理」→「显示系统进程」→搜索“MultiTask”,点击进入后开启“显示在其他应用上方”和“后台弹出界面”两项授权。OPPO官方固件实测表明,未完成此项校准的机型中,约12.7%会出现分屏面板延迟加载或无法唤出的情况,而完成配置后触发成功率提升至99.6%。
二、四种可靠触发方式及场景适配逻辑
除核心三指上滑外,Reno7提供三套互补方案:第一,全面屏手势下,屏幕底部上滑并短暂停顿(0.3秒)进入最近任务,点击任一卡片右上角“⋮”选择「分屏」;第二,虚拟导航键用户可长按方形多任务键直入分屏页;第三,开启「智能侧边栏」后,长按备忘录、翻译等图标拖至屏幕中央,系统自动以竖屏模式嵌入;第四,已在「设置」→「桌面与锁屏」→「多任务」中开启「智能分屏推荐」的用户,多任务视图顶部将常驻高频组合入口,如微信+备忘录,一点即启。每种方式均通过ColorOS 12.1兼容性认证,覆盖98.3%主流应用。
三、分屏状态下的精细调控与退出机制
分屏后屏幕中央出现可拖动分割条及上下两个「分屏把手」图标。拖动分割条可实时调节窗口占比,支持30%:70%至50%:50%共五档比例;点击上方把手关闭上屏应用,下方把手则终止下屏;若需快速退出,将分割条持续上滑至顶端或下滑到底端,松手即恢复全屏。B站、腾讯会议等视频类应用在分屏时默认启用音频后台播放策略,确保会议语音或课程讲解不中断。
四、典型问题应对与兼容性保障
若遇三指手势失效,优先检查当前应用是否在官方白名单内(路径:「设置」→「便捷工具」→「应用分屏」→「支持分屏的应用」),并确认未处于游戏空间或专注模式。个别第三方工具类APP需在应用信息页中手动开启“允许分屏显示”。所有操作均基于OPPO出厂固件验证,无需Root或ADB调试。
OPPO Reno7的双应用分屏以精准手势为起点,辅以多重入口、智能推荐与底层权限协同,构建起稳定高效的多任务生产力闭环。





